22.08.2016 13:30
Спорт

Сибирский Геракл завоевал бронзу на турнире Шварценеггера

Текст:  Наталья Граф (Омск)
Читать на сайте RG.RU

Омский стронгмен Михаил Шивляков, известный как сибирский Геракл, занял третье место на соревнованиях сильнейших людей планеты.

Михаил Шивляков, работающий в Омске охранником, защищал на спортивном фестивале Arnold Classic Asia в Гонконге честь нашей страны. Данное мероприятие примечательно тем, что входит в серию международных мультитурниров, организованных Арнольдом Шварценеггером. Соревнования среди силачей всего мира, организованные командой "Железного Арни", всегда считались самыми важными и зрелищными.

Гора из "Игры престолов" одолел омского охранника

Спортсмены отрывали от земли камни-валуны и переносили их на максимально возможное расстояние. Среди испытаний также была буксировка многотонного грузового автомобиля, перенос богатырского коромысла весом почти в полтонны и подъем бревна на максимальный вес.

- В финале турнира богатыри поочередно поднимали штангу с громадными автомобильными колесами, сообщили "РГ" в пресс-центре омской группы охранных предприятий. - Михаил взял вес в 440 кг, что позволило ему плотно укрепиться на третей позиции турнирной таблицы.

Сибирский Геракл стал обладателем бронзовой медали, пропустив вперед двух литовцев Витаутаса Лаласа и Жидрунаса Савицкаса, которые заняли первое и второе место соответственно. Савицкасу, кстати, принадлежит титул самого сильного человека в мире.

Эксперты считают бронзу Шивлякова хорошим толчком для развития российского силового экстрима. Последний раз россияне становились призерами на турнире "Железного Арни" в категории профессионалов-стронгменов в 2009 году. Тогда одним из сильнейших людей был признан представитель Челябинска Михаил Кокляев.

Экстремальный спорт Омск Сибирь