23.08.2016 17:10
Экономика

Еще четыре столичных предприятия получили статус технопарков

Текст:  Александр Мелешенко
Читать на сайте RG.RU

Столичные власти присвоили статус технопарка еще четырем предприятиям. Такое решение сегодня принято на заседании президиума городского правительства.

Технопарков в Москве стало в четыре раза больше

Среди новых технопарков три крупных московских научно-исследовательских центра, включая Курчатсовский институт, а также компания-производитель радиоэлектронного оборудования. У всех из них крупные планы по развитию на ближайшие пять лет - они намерены модернизировать производства и научную базу, закупать новое оборудование и привлекать инвестиции.

"Все четыре предприятия соответствуют трем параметрам, которые мы предъявляем к претендентам на получение статуса. Они касаются заработной платы, плотности фонда оплаты труда на гектар и других показателей", - сообщил руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Олег Бочаров.

В общей сложности в Москве на предприятиях со статусом технопарков работает почти 9 тысяч человек. Всего технопарков в городе 26 или за последние два года в пять раз больше. Благодаря этому статусу, высокотехнологичные предприятия получают различные региональные налоговые льготы, позволяющие им снизить налоговую нагрузку и арендную плату на 25%. К примеру, снижается ставка налога на прибыль, зачисляемого в городской бюджет, - с 18 до 13,5%. А по налогу на недвижимое имущество действует "нулевая" ставка. При этом устанавливается пониженная ставка земельного налога на 10 лет: технопарки платят 0,7% от суммы налога. Действуют и льготные ставки на аренду городских земель, а также есть возможность получить субсидии на развитие инфраструктуры.

Бизнес Москва Столица