02.09.2016 13:49
Экономика

Собянин рассказал о перспективах развития Щербинки

Текст:  Сергей Бабкин
Население одного из крупнейших районов юга Москвы - поселения Щербинка - вскоре получит новые транспортные маршруты и крупную поликлинику. Мэр Сергей Собянин на выездном совещании потребовал от местных чиновников не только оперативно реализовать эти проекты, но и как можно скорее завершить благоустройство городского округа.
Читать на сайте RG.RU
Собянин поблагодарил коммунальщиков за программу "Моя улица"

Среди новостроек Щербинки глава города особенно выделил современное пятиэтажное здание районного суда. "Этот дом правосудия - один из лучших в Москве, - заявил Сергей Собянин, осмотрев залы заседаний и комнаты для присяжных. - Здание оснащено всем необходимым оборудованием, благодаря которому жители Щербинки получают быстрый доступ ко всем ресурсам суда". На первом этаже прямо у входа расположены планшеты, с помощью которых участники заседаний и слушатели смогут быстро узнать о ходе рассмотрения дел, о датах и времени начала процесса. Вскоре в Щербинке появится еще одна социальная новостройка - крупная современная поликлиника.

"Несмотря на это, мы не можем забывать и о тех проблемах, которые есть в Щербинке, - подчеркнул Собянин на рабочем совещании в здании суда и призвал местных чиновников не ретушировать действительность. - Особого внимания требует транспортная доступность поселения и благоустройство территорий у многоквартирных домов. Сколько, например, у вас дворов в Щербинке?". Чиновники привели несколько вариантов ответов, из которых сам мэр выбрал более правдоподобный. Выяснилось, что в Щербинке - более 120 дворов, а благоустроено не более 80. Глава города призвал власти поселения как можно скорее завершить эту работу. Крайний срок - следующий год.

Собянин: В Москве завершено формирование сети центров "Мои документы"

"Важным транспортным объектом должна стать станция Курского направления железной дороги "Новохохловская", - указал Собянин. - Сегодня я осмотрел строящуюся платформу. Территория не то что не благоустроена, а, если точнее выразиться, напоминает гадюшник". Заместитель мэра Максим Ликсутов признал: проблемы действительно есть, но они решаются. Территорию благоустроят к ноябрю этого года, а полностью строительство платформы завершат до конца 2018 года.

- Напоминаю: здесь должна быть не просто платформа, а полноценный транспортно-пересадочный узел, - подчеркнул Собянин. Ликсутов заявил, что "Новохохловская" будет оборудована удобным переходом на Московское центральное кольцо. А в самое ближайшее время появится автобусный экспрессный маршрут от Щербинки до станции метро "Улица Академика Янгеля".

Вскоре в Щербинке появится крупная современная поликлиника

Строительство путепровода через железную дорогу в Щербинке Собянин потребовал завершить до конца 2017 года. Пока идет строительство, местные автомобилисты вынуждены стоять в пробках перед переездом: а, по признанию водителей, в часы пик он закрыт почти все время, и угадать, когда лучше проехать, нереально. В то же время задача мэра будет выполнена, отметил глава департамента строительства Андрей Бочкарев. "Сейчас мы выполнили надвижку конструкций путепровода над путями, - заявил руководитель ведомства. - Уверен, что к весне 2017 года будут завершены даже работы по благоустройству на этом объекте". Помимо этого путепровода "пиковое" движение в Щербинке должна разгрузить и новая разворотная эстакада, сдача которой намечена на 2018 год.

Инфраструктура Москва Мэр Москвы Столица