08.09.2016 20:27
Общество

Офтальмолог: Современная помощь при болезнях глаз стала общедоступной

Чтобы лечить глазные болезни, не обязательно ехать в столицы
Текст:  Ирина Краснопольская
Российская газета - Федеральный выпуск: №203 (7071)
Стало привычным считать, что все хорошее - не у нас. Тем более если речь о медицине, об охране здоровья. То и дело собираем средства на лечение в той или иной зарубежной клинике. Для лечения глазных заболеваний в этом есть потребность? Вопрос адресую главному врачу глазной клиники Нальчика Ларисе Кардановой.
Читать на сайте RG.RU
Почему будущим мамам обязательно надо проверить зрение

Лариса Карданова: Мой учитель Святослав Николаевич Федоров стремился, чтобы современная офтальмологическая помощь была общедоступной. Поэтому и создавал филиалы, внедрял свои методики, технологии. В том числе и в Нальчике. Уверяю вас, в этом небольшом городе Кабардино-Балкарии можно лечить самые сложные глазные заболевания. И не "бабушкиными методами", а самыми современными технологиями.

О технологиях, пожалуйста, подробней...

Лариса Карданова: О каких? О тех, которые сейчас практически применяются во всех специализированных клиниках? Или о тех, которые применяются лишь в крупных федеральных учреждениях? Начну с первых. Скажем, хирургическое лечение катаракты. В наше время лучше всего ее оперируют методом факоэмульсификации. То есть при помощи хирургии малых разрезов. Через крохотный прокол можно удалить хрусталик и через этот же прокол имплантировать мягкий искусственный хрусталик.

Импортные или отечественные? Напомню, разработанный Святославом Федоровым искусственный хрусталик сравнили в свое время с первым искусственным спутником Земли. Так чьи сейчас ставим хрусталики?

Лариса Карданова: К сожалению, американские, израильские, швейцарские. После гибели Святослава Николаевича производство отечественных хрусталиков было прекращено. И до сих пор это производство не реанимировано. Впечатление такое, что зарубежное производство потому и процветает, что мы утратили свое. Очень обидно. И эта обида дорого стоит: цена операции, о которой говорю, во многом зависит именно от стоимости хрусталика. Хорошо, что операции при этой патологии сегодня можно проводить за счет средств ОМС. Хотя цена дорогих хрусталиков ОМС не под силу. И пациент вынужден платить из своего кармана.

Технологии, препараты важны чрезвычайно. Но лечат не они - врачи. А наши специалисты не уступают зарубежным коллегам

На юге, насколько мне известно, чаще, чем в других, встречается кератоконус - заболевание роговицы?

Лариса Карданова: Чаще. Виной тому - ультрафиолет. Он, это известно, не всегда во благо. Скорее наоборот. Вот и роговица от него нередко страдает. Она истончается и выпячивается в виде конуса. Это снижает зрение вплоть до того, что приходится проводить сквозную пересадку роговицы. До недавнего времени это была единственная операция, которая применялась при этой патологии. Теперь можно укрепить роговицу специальными роговичными сегментами. Тем самым, укрепив ее, повысить остроту зрения.

Бесконечное сидение у телевизора не идет ни в какое сравнение по вредному влиянию на глаза планшетов, мобильных телефонов и так далее. Особенно от этого страдают дети. Число близоруких увеличивается в разы. Что с этим делать?

Лариса Карданова: Нужны разумные ограничения: не более трех часов в день. У нас в клинике создан кабинет охраны зрения детей. В нем проводятся занятия по специальным программам для снятия зрительного напряжения, повышения остроты зрения, устранения косоглазия.

Кстати, о косоглазии. Единственный путь его устранения операция?

Лариса Карданова: Давно нет. Если проводится правильный подбор очковой коррекции и лечение на специальных аппаратах.

Коновалов: Граждане РФ должны иметь право выбора, где лечиться

Постоянно увеличивается количество людей, зрение которых ухудшается из-за сахарного диабета. Вплоть до полной слепоты. Этой тенденции можно противостоять?

Лариса Карданова: Конечно. Как? Прежде всего, лечить диабет. А наблюдаться не только у эндокринолога, но и обязательно у офтальмолога. Его надо посещать хотя бы раз в год. Диабетическую ретинопатию можно в наше время успешно лечить. Лечение комплексное. Состоит из введения лекарственных препаратов в полость глаза, лазерных и хирургических методов.

Чьи препараты? Лазерные и хирургические установки?

Лариса Карданова: Не отечественные. Хорошо, что в последнее время лечение можно проводить по системе высокотехнологической медпомощи. То есть она доступна.

Так может, правы те пациенты, которые стремятся на лечение в зарубежные клиники?

Лариса Карданова: Технологии, препараты важны чрезвычайно. Но лечат не они - лечат врачи. А наши специалисты не уступают зарубежным коллегам. Моему отцу почти 90 лет. Он врач, хирург. И когда ему потребовалась операция по поводу глаукомы и катаракты, мы ее провели у себя в клинике. Отец прекрасно видит. Никаких осложнений.

Здоровье