14.09.2016 22:13
Культура

6 самых интересных выставок осени

6 самых интересных выставок осени
Текст:  Наталья Соколова
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №208 (7076)
Этой осенью музеи и галереи подготовили богатую программу - в столицу привезут первую полноценную выставку Рафаэля и шедевры Пинакотеки, а знаменитый голливудский актер Антонио Бандерас лично откроет выставку своих фотографий. Все это и многое другое - в обзоре выставок осени от "РГ".
Читать на сайте RG.RU
Выставка Рафаэля в ГМИИ им. А.С. Пушкина

"Божественный" художник

"Рафаэль. Поэзия образа", ГМИИ им. Пушкина, до 11 декабря.

Сентябрь в Москве стал месяцем итальянской культуры

Главная выставка осени открылась в ГМИИ им. Пушкина 13 сентября. Музей представил первую в России выставку работ Рафаэля Санти - живописца, рисовальщика, архитектора эпохи Возрождения. Рафаэль, еще при жизни названный "божественным", - один из титанов эпохи, его имя стало синонимом Возрождения, художники которого находились в постоянных поисках идеала красоты и гармонического совершенства. Рафаэлю, одному из немногих, удалось этот идеал максимально полно воплотить. Нежный лиризм и тонкая одухотворенность отличают одно из ранних его произведений - "Мадонну Конестабиле" (1502), находящуюся сейчас в Эрмитаже. Жизненная правда и черты идеала сочетаются в другом шедевре - "Сикстинская мадонна". Полноценной выставки Рафаэля в России еще не было: чтобы его увидеть, нужно было ехать во Флоренцию в Галерею Уффици или Дворец Питти. В Москву привезли "Автопортрет" (1506), парные портреты Аньоло Дони и его супруги Маддалены (1506), "Мадонна Грандука" (1505) и другие. Проход на выставку ограничен: 12 сеансов по 45 минут каждый день и 13 сеансов по четвергам.

Найдите женщину

Антонио Бандерас, Women in Gold, Мультимедиа Арт музей, до 3 ноября.

Еще одна громкая премьера сентября - выставка работ голливудского актера Антонио Бандераса Women in Gold. Бандерас не только актер, режиссер, танцор, певец, но еще и успешный фотограф. Women in Gold - серия из 22 фотографий, пропитанная преклонением перед женщинами и выполненная в оригинальной стилистике. "Антонио Бандерас всем своим творчеством - и кинематографическим, и фотографическим - олицетворяет для каждой женщины мечту, что такой мужчина и будет рядом", - говорит директор МАММ Ольга Свиблова. Какими видит женщин Антонио Бандерас? Исключительно роковыми красотками, обольстительницами, независимыми, но от этого не перестающими быть ранимыми.

Выставка фотографий Антонио Бандераса "Women in Gold"

Искусство как профессия

"Русское искусство: от Боровиковского до Кабакова", Новый Манеж, 22 сентября - 16 октября.

В экспозиции представят 70 работ, приобретенных создателями и владельцами нью-йоркской галереи ABA Майей и Анатолием Беккерман в последние годы. Галерея ABA была создана в 80-х годах прошлого века. С тех пор эта галерея чуть ли не единственная в США, в Нью-Йорке уж точно, которая занимается русским искусством всерьез. В ней выставляется исключительно русское искусство XIX-XX веков. Посетители увидят работы парижского периода Павла Челищева, полотно Константина Коровина из коллекции Федора Шаляпина, эскиз Владимира Маковского к "Вечеринке", творения Давида Бурлюка, Бориса Григорьева и Ивана Пуни.

Повел народ

Россияне впервые увидят драгоценные монеты из хранилищ Гохрана

Александр Родченко, "Опыты для будущего", Мультимедиа Арт музей, 24 сентября - 13 ноября.

В МАММ откроется выставка работ основоположника конструктивизма, дизайна и рекламы, живописца, скульптора, фотографа Александра Родченко. Проектов, посвященных художнику, было много, но без Родченко представить себе авангард невозможно, да и его заслуги в фотографии нельзя недооценивать. На юбилейной выставке в музее, которой он отметит сразу две даты - свое 20-летие и 125 лет со дня рождения Александра Родченко, покажут серию снимков, посвященных спортивным парадам и пионерам, серию фотографий Лили Брик и Владимира Маяковского, а также фотографии Шуховской башни и многое другое.

Харизма тела

Роберт Уитмен. "Михаил Барышников. Метафизика тела", Центр фотографии имени братьев Люмьер, 12 октября - 22 января 2017-го.

60 снимков одного из величайших балетных танцовщиков ХХ века в исполнении одного из выдающихся глянцевых фотографов современности будут впервые представлены в Москве. Пять творческих встреч Роберта Уитмена и Михаила Барышникова в период с 1995 по 2015 год вылились в пять фотосессий. Каков бы ни был повод для съемки, фотограф неизменно ловит завораживающую грацию и харизму Барышникова, которыми восхищался, среди многих, поэт и друг танцовщика Иосиф Бродский, говоривший о нем: "Я даже думаю, что это вообще уже даже и не балет - то, чем он занимается. На мой взгляд, это чистая метафизика тела".

Выставка "Михаил Барышников. Метафизика тела"

Сокровища из Ватикана

"Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо", Третьяковская галерея, 23 ноября - 19 февраля 2017-го.

Посетители увидят шедевры из постоянной экспозиции музея Ватикана. Ватиканская Пинакотека - музей, созданный в XVIII столетии Папой Пием VI, много лет привлекает тысячи туристов. В его коллекции 450 произведений на религиозную тему, написанных итальянскими и византийскими мастерами в XII-XIX веках. Сокровища Музеев Ватикана крайне редко покидают родные стены, так что выставка станет событием. На ней представят произведения XII-XVIII веков - Рафаэля, Караваджо, Джованни Беллини, Гверчино, Пьетро Перуджино, Гвидо Рени, Николя Пуссена.

Кстати

Третьяковская галерея на Крымском Валу обзавелась своим арт-двориком - это новая площадка перед музеем на открытом воздухе. Со следующего весенне-летнего сезона во дворе будут проходить музыкальные и образовательные программы, дискуссии, выставки, мероприятия для детей и взрослых. Территория двора поделена на зоны - лекторий, кафе, игровая зона и зона для отдыха. В единое пространство их связывает центральная аллея, проходящая от набережной к основному входу в вестибюль галереи. Двор оборудован садово-парковой мебелью - теперь там есть где посидеть, полежать, попить кофе. В музее обещают придумать и зимнюю программу на открытом воздухе.

Живопись Фотография