22.09.2016 20:31
Происшествия

В Краснодаре начался розыск лихача, гнавшего задним ходом по улице

Очередной лихач устроил показательное ралли на дороге
Текст:  Владимир Баршев
Российская газета - Федеральный выпуск: №215 (7083)
Очередной видеоролик, выложенный в Интернете, стал поводом для розыска и преследования нарушителя правил дорожного движения.
Читать на сайте RG.RU
Корреспонденты "РГ" рассказали, как наказывают "автолихачей" за рубежом

На сей раз громкая история произошла в Краснодаре. Автомобиль "БМВ" двигается задним ходом по плотно забитой улице, при этом совершает ряд маневров, в том числе и "дрифт" - управляемый занос с визгом шин. При этом все проводилось под аккомпанемент включенных спецсигналов. Как позже выяснилось, спецсигналы были установлены не на "БМВ", а на машинах сопровождения, из которых и велась съемка ролика.

Попавшее в сеть видео заинтересовало полицию Краснодарского края и была назначена проверка. В результате 21 сентября автомобиль был обнаружен и задержан сотрудниками ДПС. За рулем иномарки находился житель Краснодара 1988 года рождения. В ходе разговора с полицейскими он подтвердил причастность к правонарушениям, опубликованным в СМИ, и признал вину за допущенные нарушения правил. Полицией установлено, что дрифт, заснятый на видео, происходил 10 сентября в 15.30 на улице Красных Партизан Краснодара.

Водитель ранее не раз привлекался к ответственности за нарушения правил. С 2014 года им было допущено 42 нарушения ПДД, в том числе 24 нарушения скоростного режима. Кроме того, молодой человек 14 раз привлекался к ответственности за управление автомобилем с тонированными стеклами. За два года трижды попадал в ДТП. На момент задержания имеет 21 неоплаченный административный штраф.

Автомобиль "БМВ" двигался задним ходом по забитой улице, совершая опасные маневры с визгом шин

Сейчас в отношении него составлены 6 административных материалов: за невключение поворотников (штраф 500 рублей), за движение задним ходом на перекрестке (штраф 500 рублей), за излишнюю тонировку (500 рублей). А также составлены протоколы за повреждение дорожной разметки и два протокола за неуплату административных штрафов. Дело будет рассматривать суд.

Сейчас продолжается розыск машин сопровождения, из которых велась съемка и которые незаконно оборудованы спецсигналами.

Странная картина последнее время наблюдается. "Золотая" молодежь, "бриллиантовые" мальчики, активно нарушают правила и выкладывают компромат на себя в сеть.

Начался суд над лихачом, устроившим на Gelandewagen гонки с полицией

Их преследуют, на них заводят дела вплоть до уголовных, проводят показательную порку этих элитных нарушителей. Но следом за ними лавры неадекватных идиотов, потенциальных получателей премии Дарвина, стараются захватить другие. Неужели наличие дорогой машины и желание показать, что ты круче всех и тебе на всех плевать, настолько затмевают способность думать?

Ведь показательные процессы, заведение уголовных дел на подобных молодцов - все это в первую очередь, чтобы предостеречь таких "пижонов" от необдуманных поступков. Однако им как с гуся вода.

Пора бы уже понять, что видеорегистраторами оборудованы многие автомобили. И любой оскорбленный таким поведением водитель с удовольствием предоставит запись в полицию.

Охрана порядка Краснодар Кубань. Северный Кавказ