23.09.2016 16:25
Спорт

Олег Знарок: Мы приехали на Кубок мира не отбывать номер

В полуфинале Кубка мира сборная России сыграет с "Кленовыми листьями"
Текст:  Павел Зарудный
Российская газета - Федеральный выпуск: №215 (70831)
На проходящем в Торонто Кубке мира по хоккею настала пора решающих матчей. В ночь с субботы на воскресенье сборная России в полуфинале сыграет с Канадой, а днем позже шведы оспорят право играть в финале со сборной Европы.
Читать на сайте RG.RU
Хоккей. Кубок мира. Матч Россия - Финляндия
Сергей Гимаев: У сборной Канады нет слабых мест

Накануне наша команда завершила групповой этап турнира красивой победой над финнами - 3:0.

Основные события развернулись во втором периоде, когда Тарасенко и Телегин смогли поразить ворота голкипера Суоми Раска. Ну а в заключительном периоде наконец-то заявил о себе Евгений Малкин, который и установил окончательный счет на табло.

После матча журналисты атаковали главного тренера сборной России Олега Знарка и постарались узнать, что он думает о предстоящем противостоянии с канадцами.

Матч Россия - Канада пройдет в ночь с субботы на воскресенье. Прямая трансляция начнется в 2.00 на Первом канале

Многие мечтали о том, что сборная России сыграет с хозяевами Кубка мира в финальной серии, но судьба распорядилась по-другому. Чего ожидаете от полуфинала?

Олег Знарок: Ну, наверное, ожидать и планировать можно все что угодно. Как вышло, так вышло. Будем готовиться к этой игре. Понятно, что соперник у нас очень сильный, но и мы приехали сюда не отбывать номер. Чемоданы паковать не собираемся.

Почему вы решили объединить Кузнецова с Овечкиным и понравилось ли их взаимодействие?

Почему Олег Знарок оказался в тяжелых условиях

Олег Знарок: Накануне мы приняли решение, что Павел Дацюк не сыграет в матче с финнами из-за микротравмы. Овечкина и Кузнецова объединили, потому что они играли вместе в "Вашингтоне". Взаимодействие? Мы добились положительного результата в игре с Финляндией, поэтому, конечно, понравилось.

Была ли у команды задача минимум на групповом этапе и можно ли считать ее выполненной?

Олег Знарок: Нет, нельзя. Я думаю, каждая команда и тренер хотят выигрывать каждый матч и дойти до финала.

Что помогло Телегину так прибавить относительно его первой игры?

Олег Знарок: Наверное, психология. Он с каждым матчем выглядит все лучше. Почему с Шипачевым сыграл он, а не Панарин? Артемий провел здесь весь сезон, играл немного в другой хоккей, поэтому мы и приняли такое решение.

56 матчей провела с канадцами сборная России (СНГ), из которых выиграла 32 поединка и уступила в 20 играх при разнице шайб 199 - 164.

Во многом результат матча с Канадой, который в прямом эфире покажет Первый канал (трансляция запланирована на 2 часа ночи с 24 на 25 сентября), зависит от успешной игры голкипера. Специалисты сходятся во мнении, что пока лучшим игроком сборной России на Кубке мира является вратарь Сергей Бобровский.

Расписание матчей Кубка мира-2016 по хоккею

Наш страж ворот отразил 91 из 96 бросков (94,8 процента) и в среднем пропускал 1,68 гола за игру. Бобровский и голкипер сборной Европы Ярослав Халак являются единственными вратарями турнира, сыгравшими все три матча группового этапа.

Сам Сергей признался журналистам, что и дальше постарается играть в том же духе:

- Очень сложно загадывать, что будет завтра, да и игра с командами калибра Канады всегда является большим испытанием. Но мы будем готовы к противостоянию, в этом можете не сомневаться!

Напомним, что в последний раз в официальном матче сборные России и Канады встречались в финале чемпионата мира 2015 года. Тогда в Праге "Кленовые листья" были сильнее - 6:1.

Чемпионат мира Сборная России по хоккею