29.09.2016 15:03
Происшествия

Спецназ в Москве задержал лжебанкиров, обналичивших более млрд рублей

Спецназ задержал лжебанкиров
Текст:  Михаил Фалалеев
Российская газета - Федеральный выпуск: №221 (7089)
Столичные полицейские задержали мошенников, занимавшихся незаконной банковской деятельностью. Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что десяток аферистов брали не только сыщики Главного следственного управления Москвы, но и сотрудники 2-го оперативного полка столичного главка, бойцы ОМОНа Росгвардии и даже авиационный отряд "Ястреб", дислоцирующийся на одном из московских аэродромов.
Читать на сайте RG.RU

Понятно, что против заурядных мошенников не станут разворачивать столь масштабную по силам и средствам операцию. Тем более что аферисты работали не только в Москве, но и в Оренбургской области. По словам Ирины Волк, преступники занимались незаконным обналичиванием, а по сути - отмыванием денег. Причем занимались этим больше года - с апреля 2015 по июнь 2016 года. Есть предположение, что эти деньги - не только банальная нажива, но и средство для организации терактов в России против мирных граждан. "Отмыть" успели около миллиарда рублей. Оперативники провели около 25 обысков в квартирах и офисах подозреваемых, операционных кассах, дополнительных офисах кредитных организаций.

Мошенник из колонии обманывал курьеров, прикрываясь прокурорским званием

Нашли много интересного: печати, ключи доступа к системе "Банк-Клиент", учредительные документы фиктивных организаций, банковские карты. Что важно, обыски проходили при содействии сотрудников этих самых кредитных организаций, которые и выявили счета юридических лиц, использовавшихся для незаконного транзита и обналичивания денежных средств. Задержанным пока предъявлены обвинения по пунктам "а", "б" части 2 статьи 172 УК РФ.

То есть сесть в тюрьму они смогут лет на пятнадцать - как решит суд.

Мошенники были готовы оказать вооруженное сопротивление. Поэтому позвали спецназ Росгвардии

Также в ходе обысков полиция изъяла более 20 единиц компьютерной техники, более 30 телефонов, флеш-накопители, видеорегистраторы, оригиналы уставных документов и распечатки переписки по электронной почте.

Еще более 5 млн рублей, 87 тысяч долларов и 8,6 тысячи евро, законность происхождения которых на момент изъятия задержанные подтвердить не смогли. Корреспонденту "РГ" в спецслужбах и правоохранительных органах рассказали, что эти деньги вполне могли пойти на террористические цели. В общем, воровство больших денег - это уже не просто мошенничество, а почти диверсия. И такой вор - не аферист, а государственный преступник.

Криминал Следствие Москва Столица