05.10.2016 14:41
Общество

На Алтае нашли загадочное захоронение обезглавленных тел

Текст:  Татьяна Кузнецова (Горно-Алтайск)
Нынешний полевой сезон принес археологам Горно-Алтайского государственного университета необычную находку: в Пазырыкском могильнике они обнаружили сдвоенное захоронение с обезглавленными телами.
Читать на сайте RG.RU

Ученым предстоит выяснить, были ли умершие 2,5 тысячи лет назад захоронены так изначально, или их позднее потревожили грабители курганов.

Близ Крымского моста нашли уникальные античные захоронения

- У села Бельтир в Кош-Агачском районе этим летом мы проводили спасательные раскопки кургана Пазырыкской культуры V-III вв. до н. э., который находится на берегу и размывается рекой Талдура, - рассказал корреспонденту "РГ" заведующий Музейным комплексом ГАГУ, кандидат исторических наук Никита Константинов. - Захоронение оказалось необычным. Во-первых, оно было сдвоенным - в нем находились тела взрослого и ребенка, что в пазырыкской культуре встречается редко. Во-вторых, головы погребенных находились отдельно от тел и располагались напротив коленей, что тоже редкость для этой культуры. А в-третьих, тела были расположены головами, вернее, там где должны быть головы, на Запад, а пазырыкцы всегда хоронили умерших головой на Восток.

Ученым предстоит разгадать тайну этого необычного захоронения. Они рассматривают несколько версий. По словам Никиты Константинова, обезглавлены тела могли быть при жизни. А могли и грабители отделить головы погребенных, чтобы, например, снять украшения. Это должны установить антропологи, изучив шейные позвонки костяков, а заодно и выяснить пол умерших.

На Ставрополье археологи нашли колесницу, которой больше трех тысяч лет

- Курган был ограблен, о чем свидетельствует лаз, прорубленный в срубе, - скорее всего, спустя короткое время после погребения, - поясняет ученый. - Мы смогли обнаружить здесь только небольшие фрагменты меховой одежды с остатками золотой фольги на ней, указывающие на принадлежность погребенных к знатному роду. А также два зеркала и осколки глиняного сосуда, в котором находилась пища. В пользу версии изначального захоронения обезглавленных тел говорит тот факт, что они вплотную уложены к срубу - места для расположения голов нет. С другой стороны, тела могли позднее сдвинуть грабители, по расположению видно, что они потревожены. Но вот развернуть их на 180 градусов и изменить направление с Востока на Запад грабителям было бы сложно, потому что сруб очень тесный. Так что эту загадку тоже предстоит решить.

Еще одна из версий - тела подвергались мумификации, которая предполагает отделение головы с последующим ее присоединением к телу. В этом случае те же грабители легко могли отделить их снова. "Мумификация весьма характерна для пазырыкцев, но в данном случае следов мумифицирования мы не обнаружили, хотя они не всегда сохраняются на протяжении стольких лет", - отметил Никита Константинов.

Справка "РГ"

Пазырыкская культура - археологическая культура железного века (VI-III вв. до н. э.), основные находки предметов которой были сделаны в Горном Алтае. Носители этой культуры обитали на смежных территориях Казахстана, Республики Алтай (плато Улаган, Укок) и Монголии. Свое название культура получила по памятнику в урочище Пазырык долины реки Большой Улаган в Улаганском районе Республики Алтай. Одно из самых известных захоронений этой культуры - хорошо сохранившаяся мумия молодой женщины, обнаруженная новосибирскими археологами в 1993 году.

Наука История Республика Алтай Сибирь