12.10.2016 20:44
Происшествия

Судебный пристав в Кемеровской области незаконно снесла гараж

Судебный пристав незаконно снесла гараж ответчика
Текст:  Юлия Потапова (Кемерово)
Российская газета - Федеральный выпуск: №231 (7099)
Кемеровский областной суд оставил в силе приговор приставу, которая с помощью тяжелой техники снесла постройки, не указанные в решении суда. Кемеровчанин возвел на своем участке гараж, зацепив чужую территорию, а потому суд вынес постановление эту часть постройки снести. Исполнить решение обязали 24-летнюю сотрудницу УФССП.
Читать на сайте RG.RU

Девушка пригнала экскаватор. Хозяин участка начал было протестовать, указывая на колышки, поставленные кадастровыми инженерами. Он напомнил, что уже давно добровольно убрал подлежащую сносу часть гаража, а та, что осталась, находится на его территории.

Москвичка залезла на эвакуатор, чтобы "спасти" свою машину

Однако эти объяснения не подействовали - экскаватор уничтожил не только гараж ответчика, но и забор его соседей по участку, не имевших к земельному спору никакого отношения. Нанесенный ущерб превысил 240 тысяч рублей (за гараж) плюс 21 тысяча (за забор).

Все это случилось еще в сентябре 2015 года. Тогда же семья ответчика обратилась с заявлениями в прокуратуру, которая провела проверку и по ее итогам направила материалы для возбуждения уголовного дела, которое в итоге дошло до суда. В июле 2016-го суд вынес обвинительный приговор. Пристава признали виновной в превышении должностных полномочий и халатности и назначили штраф в 60 тысяч рублей.

- Осужденная вину не признала и обжаловала приговор, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич. - Однако Кемеровский облсуд, рассмотрев апелляцию, оставил ее без удовлетворения, а приговор - без изменения.

Суд Кемеровская область Сибирь