25.10.2016 15:45
Экономика

Какие рынки выгоднее всего "окучивать" отечественному бизнесу

Стране необходим качественный скачок в инжиниринге
Текст:  Ирина Фурсова
Российская газета - Спецвыпуск: Инновации №242 (7110)
По словам Владимира Путина, к 2035 году Россия должна вырваться в технологические лидеры на рынках будущего. О том, какие рынки выгоднее всего "окучивать" отечественному бизнесу, "РГ" рассказывает генеральный директор Российского технологического агентства Владимир Пастухов.
Читать на сайте RG.RU

Владимир Александрович, какие технологии нам необходимо развивать более активно?

Владимир Пастухов: Рынки будущего вырастают из сегодняшних вызовов. Большинство секторов традиционной для нашего времени индустрии уже вышли на "технологическое плато" (замедление динамики, падение отдачи от инвестиций, отсутствие радикальных инноваций и т.п.). Существующие инфраструктуры развернуты под старую индустрию и, как правило, слишком дороги и негибки для рыночных отношений нового типа.

В связи с этим мировое промышленное производство в ближайшие 10-20 лет будет вынуждено решать целый комплекс задач, имеющих фундаментальное значение. Промышленность должна справиться с растущей сложностью производства, организацией технологических цепочек и комплексностью продукции. Для решения этих задач необходим качественный скачок в инжиниринге и управлении производственными процессами.

Одним из основных факторов такого скачка для производственного сектора является проникновение цифровых и информационно-коммуникационных технологий в промышленность, формирующих основу для так называемой "четвертой индустриальной революции". Сегодня высокотехнологичные сектора впервые сталкиваются с системой нового масштаба сложности - "Интернетом вещей", который стимулирует рост ряда новых технологий, включая автоматизацию и интеллектуализацию производств, переход к эпохе "виртуальных" заводов, сетевое взаимодействие посредством машинно-машинных (M2M) и человеко-машинных (H2M) интерфейсов. Происходящее активное проникновение информационных технологий в промышленность будет только прогрессировать, поскольку с помощью новых решений радикально удешевляются и ускоряются циклы разработки и производства.

Необходимость перевода отечественной промышленности на принципиально новую платформу должна решить еще одну задачу - обеспечение индустриальной базы для освоения российскими компаниями новых рынков, которые описаны в Национальной технологической инициативе (НТИ).

Минпромторг курирует ряд дорожных карт НТИ. В их числе AutoNet - рынок беспилотных автотранспортных средств, AeroNet - рынок систем беспилотных летательных аппаратов, MariNet - рынок морских интеллектуальных систем, морского транспорта без экипажа. TechNet - рынок передовых производственных технологий.

TechNet призвана стать индустриальной базой для запуска в РФ новых высокотехнологичных отраслей

Какие индустриальные секторы сейчас наиболее перспективны для отечественных компаний технологического профиля?

Владимир Пастухов: Безусловный лидер - революция в биотехнологиях. Это зонтичный тренд, внутри которого происходит сразу несколько значимых технологических сдвигов.

Новый рейтинг выявит благоприятные регионы для технологичного бизнеса

Первый - это Life Sciense или "науки о жизни". Начаты проекты по существенному, радикальному продлению жизни человека для начала до 120 лет, дальше - больше. Сопутствующий тренд - биоинформатика. Это весь Digital Health, то есть гаджеты, связанные сенсоры, датчики, системы телеметрии, системы взаимодействия "человек - клиника", "человек - среда" и так далее. Еще один тренд - синтетическая биология, возможность полного программирования свойств жизни за счет понимания ее устройства. Персонализированная медицина, когда лекарство делается под конкретный ген конкретного человека.

3D-биопринтинг - по нему уже есть первые результаты, например напечатанная почка. Появляются первые биочипы. Бум в сервисной робототехнике. Показательный пример - логистика. Так, на складах онлайн-ретейлера Amazon уже работает 30 000 роботов.

Появляется мощный тренд на Smart-дома, Smart-города и т.д. То есть множество девайсов, которые стоят дома и работают как единая сеть. Продолжать этот список можно еще долго.

Ваше агентство координирует работы по формированию "Дорожной карты" TechNet. Как эта карта будет способствовать опережающему развитию высокотехнологичных отраслей?

Владимир Пастухов: Целевые показатели дорожной карты TechNet включают в себя долю России на рынках услуг "фабрик будущего", объем экспорта продукции с использованием передовых производственных технологий, позицию нашей страны в международных рейтингах конкурентоспособности промышленности.

100 Миллиардов долларов к 2035 году составит рынок передовых производственных технологий в РФ

Ключевые направления TechNet - это цифровое моделирование и проектирование, аддитивные и гибридные технологии, новые материалы, индустриальный Интернет, робототехника, информационные системы управления предприятием.

На сегодня дорожная карта согласована минпромторгом и готовится к вынесению на рассмотрение рабочими органами президентского Совета по модернизации. По сути TechNet призвана стать индустриальной базой для запуска целого спектра новых для нашей страны высокотехнологичных отраслей, о которых я говорил выше.

Какие меры государственной поддержки необходимы, чтобы перспективные технологии активнее "приживались" в России?

Владимир Пастухов: Набор инструментов государственной промышленной политики в отношении новых секторов начал формироваться относительно недавно, но уже сегодня можно отчитаться о первых успехах.

Названы самые технологически развитые регионы России

Например, в рамках правительственной подпрограммы "Развитие инжиниринговой деятельности и промышленного дизайна" совместно с минобрнауки открыт уже 41 инжиниринговый центр при ведущих технических вузах в разных регионах страны.

Другое важное направление работы - повышение доступности инжинирингового программного обеспечения. Сейчас продолжается реализация программы по возмещению затрат на его приобретение (постановление правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1200). Только за минувшие три квартала 2016 года она охватила 136 конечных пользователей и 3199 пакетов лицензий. В общей сумме, менее чем за два года существования программы, 294 конечных пользователя получили на льготных условиях 4235 пакетов специализированного ПО. В числе получателей 123 микропредприятия, 144 малых предприятия и 27 средних. Применение в их деятельности специализированного ПО обеспечило оказание дополнительных инжиниринговых услуг в объеме 585 миллионов рублей. Обеспечение развития отечественных инжиниринговых компаний является одним из важнейших условий технологического лидерства.

К действующим субсидиарным мерам поддержки относятся также субсидии на уплату процентов по кредитам, полученных на реализацию новых комплексных инвестиционных проектов (постановление Правительства РФ от 3 января 2014 г. N 3) и компенсация части затрат на НИОКР (постановление Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. N 1312).

Инновационному развитию производства способствуют и системные меры поддержки, такие как локализация технологий, в том числе с помощью механизма специального инвестиционного контракта, или льготные займы Фонда развития промышленности на реализацию импортозамещающих проектов.

Российские разработчики показали высокотехнологичные гаджеты на форуме в Москве

Проектируемые меры поддержки промышленности должны в полной мере соответствовать сложности объекта регулирования. Государству придется подключиться к решению ряда вопросов для развития передовых производственных технологий. В их числе разработка и согласование стандартов, увеличение пропускной способности каналов связи для цифровой коммуникации и обмена массивами данных, лицензирование в области цифрового дизайна, развитие базы авторского права, обеспечение безопасности и качества конечной продукции, созданной аддитивным способом.

Наиболее эффективным с точки зрения предотвращения негативных последствий масштабирования тех же аддитивных технологий в будущем нам видится не жесткий контроль и регулирование, а поиск новых бизнес-моделей и стратегий. Как для корпоративных игроков, так и для государственных. Если говорить о стимулирующих инструментах, то их базовая логика будет основана на принципах проектного управления и оценке подтвержденного спроса на те продукты и услуги, поставщики которых претендуют на меры господдержки.

Инновации