01.11.2016 15:31
Авто

Цены на машины за две недели изменились у 16 марок

Текст:  Тарас Фомченков
За вторую половину октября цена на автомобили изменилась сразу у 16 марок и более чем у двух десятков моделей машин, продаваемых в России. Об этом сообщает аналитическое агентство "Автостат". И хоть бы у кого снизилась! Нет, стоимость машин последние две недели только росла.
Читать на сайте RG.RU

Рекордсменом роста среди марок стала продукция концерна Audi. Цена одной из богатых комплектаций седана A4 выросла на 9,4 процента. Да и в целом автомобили компании из Ингольштадта выросли в стоимости сильнее всех. Универсал A4 Avant подорожал за последние полмесяца на 1,5-8,7 процента, а полноприводной универсала A4 Allroad - на 8,5 процентов.

На втором месте по динамике роста цен - японская марка Datsun. Недорогой седан  on-DO в максимальной комплектации стал дороже на 9 процентов, а стоимость хэтчбека mi-DO подскочила на 1,5-2 процента.

Дилеры АвтоВАЗа помогут сделать кроссоверы из "старых" Lada Xray

На третьем месте по динамике снова немцы, на этот раз BMW. Купе второй серии  в комплектации M240i  поднялось в цене на 4,3 процента, стоимость седана серии 3 выросла на 0,6-2,6 процента, а хэтчбек 3GT подрос в деньгах на 0,2-1,6 процента. Самый максимальный рост зафиксирован у кроссовера X6 - на 6,1 процента.

Часть роста цен объясняется введением концернами новых, более "упакованных" модификаций, подчеркивают эксперты. Так, "Cadillac пополнил линейку седана CTS новой комплектацией с двигателем V6 объемом 3,6 литра (341 лошадиных сил) за 3 миллиона 790 000 рублей, вследствие чего максимальная цена модели выросла на 5,6 процента", - сообщает "Автостат". А Toyota ввела новые комплектации у модели Land Cruiser 200, в связи с чем максимальная стоимость модели выросла на 4,9 процента.

Еще одной причиной роста цен на машины является тот факт, что рубль пока еще "достаточно слаб" по отношению к основным мировым валютам. Несмотря на то, что его курс за последние несколько лет снизился к доллару и евро практически в два раза, многие автомобили иностранного производства подорожали за это время в меньших масштабах. И компании-производители, а также их дилеры постепенно "выбирают" эту разницу цен.

Легковые авто