12.11.2016 01:05

Англичане разгромили Шотландию в отборе на ЧМ-2018

Текст:  Илья Зубко

Сборная Англии обыграла на "Уэмбли" своего принципиального соперника, Шотландию, со счетом 3:0. И закрепилась на первом месте в группе F отборочного турнира чемпионата мира по футболу-2018.

Беленов заменит Джанаева в сборной России

Откровенно говоря, повышенный интерес эта встреча вызывала не столько по футбольным причинам, сколько по старой памяти. Слишком уж многое связывает соседей по острову, чтобы матч между ними считался рядовым событием. А вот силы команд сейчас все-таки неравны. Шотландцы в последний раз играли на крупном турнире еще в прошлом веке, и даже Евро-2016, где были представлены все остальные британские команды, смотрели по телевизору.

Этот отборочный цикл команда Гордона Страчана начала прилично, набрав четыре очка в трех матчах, однако домашняя ничья с Литвой и разгромное поражение от Словакии едва ли делали их претендентами на выход из группы. Англичане, впрочем, тоже не блистали. Не столько в плане результатов - здесь у подопечных Гарета Саутгейта все было в порядке, семь очков из девяти возможных - сколько по качеству футбола. Натужная победа дома над Мальтой и нулевая ничья в Словении могли зародить у болельщиков "трех львов" сомнения в конкурентоспособности команды. Так что на Шотландию англичане настраивались как следует.

Первый гол в ворота гостей состоялся на 24-й минуте, когда навес Уокера завершил точный удар головой в исполнении Старриджа. Англичане могли пропустить в начале второго тайма, но Джо Харт показал выдающуюся реакцию. А ответная атака завершилась еще одним точным ударов головой по воротам Шотландии. На этот раз отличился Лаллана. Ну а на 61-й минуте Кэйхилл убил интригу окончательно, сделав счет 3:0. Оставшееся время команды откровенно доигрывали, особенно это касается хозяев.

Англичане набирают 10 очков и празднуют третью победу в отборочном цикле. В этой же группе F Словакия разгромила дома Литву 4:0, а на второе место с восемью очками вышла Словения, победившая на выезде Мальту с весьма скромным счетом 1:0.