14.11.2016 01:57

Дубль Роналду помог Португалии разгромить Латвию

Текст:  Артур Нанян
Сборная Португалии одержала третью победу подряд в отборочном турнире чемпионата мира 2018 года в России. В рамках группы B команда Криштиану Роналду обыграла Латвию со счетом 4:1. Сам Роналду отметился дублем и не реализовал пенальти.

Отборочную кампанию португальцы начали с выездного поражения от Швейцарии (0:2). После того матча главный тренер чемпионов Европы-2016 Фернанду Сантуш раскритиковал своих футболистов, призвав их забыть о триумфе во Франции минувшим летом. Как видно, слова Сантуша подействовали на его игроков. Хотя стоит учесть уровень соперников, с которыми португальцы встречались в этих трех матчах: Андорра, Фарерские острова, и вот теперь Латвия. Прямо скажем, не самый сложный календарь.

Во вчерашнем матче португальцы старались не форсировать события. По ходу первого тайма Роналду и компания, по сути, ни разу серьезно не потревожили голкипера латышей Адриса Ванина. Если бы не пенальти на 28-й минуте, с которого Роналду открыл счет, можно было с уверенностью сказать о том, что гости более чем справились со своей задачей.

Пустые трибуны не помешали Хорватии обыграть Исландию в отборе на ЧМ

"Проснулись" португальцы лишь после того, как в середине второй половины Артур Зюзин сравнял счет. Уже в одной из следующих атак Вильям Карвалью вновь вывел хозяев вперед, а в концовке отличились Роналду и бывший защитник питерского "Зенита" Бруну Алвеш. Отметим, что для Роналду второй мяч в ворота латышей стал 68-м в форме национальной команды. Нападающий "Реала" вышел на четвертое место в списке лучших бомбардиров европейских сборных. Опережают Криштиану только Мирослав Клозе (71), Шандор Кочиш (75) и Ференц Пушкаш (84).

В двух остальных матчах этой группы Венгрия и Швейцария добились предсказуемо легких побед над Андоррой (4:0) и Фарерскими островами (2:0) соответственно. Лидируют в таблице швейцарцы (12), далее идет Португалия (9), Венгрия (7), Фарерские острова (4), Латвия (3) и Андорра (0).

Из остальных воскресных встреч отметим матч между греками и боснийцами в рамках группы H. В середине первого тайма арбитр Юнас Эрикссон вынужден был остановить игру из-за беспорядков на гостевой трибуне. Поводом послужил автогол защитника хозяев Орестиса Карнезиса, после которого боснийские болельщики использовали пиротехнику. Сам матч завершился ничьей - 1:1. Также в этой группе Бельгия разгромила Эстонию со счетом 8:1, а Кипр был сильнее Гибралтара (3:1). Расстановка в таблице следующая: Бельгия (12), Греция (10), Босния и Герцеговина (7), Кипр (3), Эстония (3) и Гибралтар (0).

Путин рассказал о планах создать Ночную футбольную лигу

Наконец еще две встречи состоялись в рамках группы А. Голландцы хоть и не без труда, но одолели на выезде Люксембург (3:1), а Болгария победила дома Белоруссию со счетом 1:0 благодаря голу полузащитника московского "Спартака" Ивелина Попова. Напомним, в пятницу в рамках этой группы французы обыграли дома шведов (2:1) и остались лидерами с десятью очками. Далее идут голландцы и шведы, в активе которых по семь очков, болгары (6), белорусы (2) и Люксембург (1).

Добавим, что следующие матчи отборочного турнира чемпионата мира 2018 года среди европейских сборных пройдут в марте следующего года.