14.11.2016 20:05
Происшествия

СКР: Действия ВС Украины в Донбассе требуют решительных действий

В деле украинских военных есть новые имена
Текст:  Наталья Козлова
Российская газета - Федеральный выпуск: №258 (7126)
Следственный комитет РФ рассказал, как продвигается расследование преступлений украинских военных против собственного народа. СК уверено - списки с конкретными фамилиями командиров, отдающих приказ стрелять, необходимо сделать достоянием общественности.
Читать на сайте RG.RU
СК предъявил обвинения еще четверым командирам ВСУ

Вот что заявила корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Светлана Петренко:

Задержанные в Севастополе украинцы признались в подготовке диверсий

- Агрессивные действия представителей Вооруженных сил Украины в Донбассе требуют внимания и решительных действий правоохранительных органов. Практически изо дня в день мы наблюдаем, как на юго-востоке страны гибнут и страдают мирные жители. При этом, как и в течение прежних двух лет, приходится констатировать полное бездействие компетентных органов Украины.

По словам Светланы Петренко, именно поэтому в соответствии с нормами международного и российского права Следственный комитет РФ продолжает фиксировать и расследовать эти преступления.

По заверению сотрудников Следственного комитета, речь идет о геноциде и применении запрещенных средств и методов ведения войны. Следственному ведомству уже известны имена командиров Вооруженных сил Украины, которые отдавали приказы на уничтожение гражданского населения. И СК уже не первый раз оглашает эти фамилии и дописывает "черный список".

В СКР надеются на международный суд над украинскими военными, стреляющими в свой народ

Так, российскими следователями заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч.1 ст. 356 Уголовного кодекса РФ - "организация применения запрещенных средств и методов ведения войны", командирам 92-й и 72-й отдельных механизированных бригад полковникам Виктору Николюку и Андрею Соколову.

Эти офицеры 27 октября 2016 года, выполняя, как написали следователи, "заведомо преступные приказы вышестоящих командиров и должностных лиц Министерства обороны Украины и Нацгвардии Украины", вели прицельный артиллерийский обстрел жилых домов в Кировском районе города Макеевки под Донецком.

В результате обстрела погибли двое мужчин. Ранены были пять человек, в том числе 6-летняя девочка.

Аналогичное обвинение заочно предъявлено командиру 44-й отдельной артиллерийской бригады ВС Украины полковнику Олегу Лисовому. Он 26 мая прошлого года со своими подчиненными прицельно обстрелял сугубо гражданские объекты в Горловке. Погибли трое, в том числе ребенок, были ранены двое мирных жителей.

Украинский солдат попросил политического убежища в России

В числе обвиняемых заочно и Андрей Грищенко. Он в недавнем прошлом был командиром 72-й отдельной механизированной бригады ВС Украины, а сейчас Грищенко - командующий оперативного командования "Юг" Сухопутных войск ВС Украины. 4 июня прошлого года возглавляемое им подразделение обстреляло из реактивных систем залпового огня "Град" поселок Тельманово. В результате обстрела погиб 5-летний мальчик.

- Все мы помним беспрецедентный Нюрнбергский процесс, и, безусловно, подобные действия украинских военных на юго-востоке Украины должны получить правовую оценку в рамках нового аналогичного процесса. Под каким названием он войдет в историю, покажет время.

В СКР надеются на новый международный суд над этими людьми.

- В настоящее время российские правоохранительные органы продолжают собирать доказательства, которые будут положены в его основу, - подчеркнула официальный представитель СК.

Следствие Следственный комитет