17.11.2016 02:29
В мире

Канада сообщила о столкновениях инструкторов с ДАИШ в Ираке

Читать на сайте RG.RU

Военные инструкторы Канады за последний месяц участвовали в нескольких десятках столкновений с боевиками ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") на севере Ирака. С таким заявлением выступил представитель канадского министерства обороны, командующий спецназа, генерал-майор Майкл Руле.

Ранее власти Канады утверждали, что направленные в Ирак инструкторы не будут участвовать в военных действиях, передает РИА Новости.

"Число случаев применения силы в последние несколько недель было значительным", - сказал Руле. Он отметил, что военные Канады трижды были вынуждены применить противотанковые ракеты для уничтожения заминированных террористами машин.

Иракские войска выбили террористов из трети восточной части Мосула

Руле добавил, что инструкторы, участвующие в операциях вместе с курдскими ополченцами, несколько раз открывали огонь первыми. Однако, по словам генерал-майора, военные действовали в целях самообороны или защиты местного населения.

Справка "РГ"

В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

Ирак