23.11.2016 21:01
Культура

Константин Лавроненко: Нужно быть и на экране живыми

Актер Константин Лавроненко, он же майор МУРа Лев Шеин, о работе в нашумевшем сериале
Текст:  Сусанна Альперина
Российская газета - Федеральный выпуск: №266 (7134)
Банда "Черная кошка" из культового советского фильма "Место встречи изменить нельзя" действительно существовала. Но мало кто знает, что настоящая банда не только не имела ничего общего с образом, созданным братьями Вайнерами, но даже не была связана с уголовным миром... Бандиты "вышли" на улицы Москвы прямо с Доски почета оборонного завода Красногорска: молодые парни - спортсмены, комсомольцы, ударники труда. Но днем. А ночью они совершали дерзкие налеты, грабежи и убийства, державшие в страхе всю страну.
Читать на сайте RG.RU

Телесериал "Черная кошка", который идет на канале "Россия 1", основан на реальных событиях. Майора МУРа Льва Шеина сыграл актер Константин Лавроненко.

Константин, когда речь идет о сериалах с вашим участием, прежде всего вспоминается "Ликвидация", затем - "Исаев". В "Ликвидации" вы играете преступника, а в "Черной кошке" - следователя. По какую "сторону баррикад" для вас органичнее быть?

Павел Лунгин рассказал о своей "Даме пик"

Константин Лавроненко: Мы пытаемся все-таки быть живыми людьми - в чем-то хорошими, в чем-то плохими - и найти то, как именно наши персонажи отзываются в нас. Потому что нужно быть и на экране живыми, а не теми, к кому можно приклеить ярлыки. Вот этот - бандит, а этот - герой. Мы все - хорошие, однако если покопаться в себе, то можно найти и не очень приятные вещи. Поэтому, если персонаж написан не плоско, а объемно, если пытается найти ответы на вечные вопросы, которые в обычной жизни волнуют всех, а именно - добро, зло, смерть, любовь, он уже интересен.

Ваш герой следователь Шеин - он мятущийся? Что вас в нем привлекло?

Константин Лавроненко: В фильме показаны не только его принципиальные взгляды на то, кто такие бандиты, что это за нелюди и как с ними бороться. У него есть личная драматическая линия и история взаимоотношений с женой. Она составляет одну из сюжетных основ в фильме и придает моему персонажу и глубину, и объем. Конечно, он в чем-то жесткий человек, и вот эта его непримиримость определяет и поступки в личной жизни. Наверное, он совершал или совершает ошибки - с какой точки зрения посмотреть. Но он пытается понимать и самого себя - что же такое происходит и почему. В фильме есть переплетение и личных мотивов, и криминальных историй. И в этом - его сильная сторона.

Бандиты вышли на улицы прямо с Доски почета: днем - ударники труда,а ночью они совершалит дерзкие налеты

Ваш партнер по фильму Игорь Петренко удивил зрителей в хорошем смысле, когда сыграл Шерлока Холмса. И здесь роль аналогичная.

Константин Лавроненко: Партнеры у меня замечательные. Игорь Петренко, как мне кажется, продемонстрировал точное попадание в своего Владимира Арапова. Тоже непримиримый. На площадке это чувствовалось - сталкивались принципиальность моего персонажа и его. Так что мы нащупали то, что нужно было для атмосферы нашего фильма.

А Катя Гусева?

Актриса из "Игры престолов" снимется в "Звездных войнах"

Константин Лавроненко: Она работала очень трогательно и точно. Мы не были раньше так близко знакомы, но когда начинается совместная работа, то возникает некая тонкость в проявлениях, и это дорогого стоит. Я не могу сказать обо всех актерах в фильме "Черная кошка" - говорю лишь о тех, с кем было много совместных сцен. И вот тут было абсолютно точное видение и персонажей, и истории. Надеюсь, что зрители это и почувствовали, и увидели. Думаю, что их все-таки трогает человеческое, а остальное - профессиональное - временное: оно сразу исчезает.

Константин, вы получили приз Каннского фестиваля за лучшую мужскую роль. Где еще мы вас увидим в ближайшее время?

Константин Лавроненко: 17 ноября состоялась премьера фильма режиссера Сарика Андреасяна и продюсера Рубена Дишдишяна "Землетрясение". Эта картина выйдет в прокат 1 декабря. Она - о землетрясении в Спитаке, Ленинакане и других городах. Моему герою Константину Бережному 45 лет. По стечению обстоятельств в тот самый день, когда произошло землетрясение, он возвращается к своей семье...

ТВ и сериалы