29.11.2016 20:10
Происшествия

Мосгорсуд оставил в СИЗО фигурантов дела о драке на кладбище

Фигурантов дела о драке на кладбище оставили в СИЗО
Текст:  Иван Егоров
Российская газета - Федеральный выпуск: №271 (7139)
Мосгорсуд признал законным продление срока ареста восьмерым фигурантам уголовного дела о драке на Хованском кладбище в Москве.
Читать на сайте RG.RU

Таким образом, суд отклонил жалобы защиты обвиняемых, которые просили суд изменить меру пресечения на несвязанную с лишением свободы.

- Постановление Пресненского суда оставить без изменения, жалобу защиты отклонить, - огласил решение судья.

Названа новая версия причины драки на Хованском кладбище

Ранее Пресненский суд продлил до 14 марта срок содержания под стражей Маирбеку Вадуеву, Александру Мережко, Борису Рудакову, Вячеславу Серову, Зелимхану Хамзатханову, Элихану и Лечи Яхъяевым. Кроме того, в СИЗО в рамках этого уголовного дела находятся юрист и учредитель общественной организации "Спортивный клуб "Здоровая нация" Александр Бочарников, бывший сотрудник патрульно-постовой службы отдела полиции по району Хамовники Никита Мошенко и еще один фигуранта дела Сергей Козлов.

В зависимости от роли каждого, их обвиняют в хулиганстве и убийстве. Ранее суд отклонил жалобу еще одного фигуранта дела - бывшего главы территориального отделения номер 3 ГБУ "Ритуал" Юрия Чабуева. Следствие предъявило ему обвинение в организации убийства во время драки. Никто из фигурантов свою вину не признает.

По данным столичной полиции, массовая драка со стрельбой, в которой участвовали более 200 человек, произошла на Хованском кладбище 14 мая. В результате погибли три человека, более 30 были госпитализированы и еще 112 задержаны и доставлены в полицию. По предварительной информации, конфликт произошел из-за борьбы за территорию обслуживания на кладбище. Активное участие в нем приняли иногородние рабочие, которых нанимают в частном порядке для обустройства могил.

Суд Москва Столица