12.12.2016 10:51
Власть

МИД РФ: Позиция Варшавы по "Северному потоку-2" политизирована

Текст:  Екатерина Забродина
На Смоленской площади прокомментировали возражения польского антимонопольного ведомства в отношении проекта газопровода "Северный поток-2". Как заявил в интервью РИА Новости директор третьего европейского департамента МИД России Сергей Нечаев, польские власти заняли неконструктивную позицию, она "является политизированной и противоречит интересам национального бизнеса".
Читать на сайте RG.RU
Путин пообещал, что "Северный поток 2" будет реализован

Дипломат напомнил, что российская сторона была вынуждена отозвать поданную Варшаве заявку на согласование проекта. По его словам, снова дает о себе знать выбранный властями Польши курс на "преодоление энергетической зависимости" от России.

"Курс этот надуманный, ничем не мотивирован, так как Россия никогда не давала повода усомниться в нашей надежности как поставщика, несмотря на политическую конъюнктуру", - сказал Нечаев.

Между тем ранее польская нефтегазовая компания ПГНиГ объявила, что не намерена продлевать контракт с "Газпромом" после 2022 года, а планирует в будущем закупать "голубое топливо" у альтернативных поставщиков. Для этого в порту Свиноуйсьце будет построен терминал по приему сжиженного газа. Как отмечают в МИД РФ, "попутно насаждается тезис, будто сооружение "Северного потока-2" в обход польской территории представляет собой чуть ли не попытку принизить значение транзитной газотранспортной инфраструктуры Польши".

"В условиях такой риторики и титанических стараний польских коллег торпедировать проект через Брюссель вести с Варшавой переговоры о прокладке дополнительной нитки газопровода по дну Балтики из России в Западную Европу представляется малоперспективным занятием", - признал дипломат. Таким образом, в Москве делают ставку на переговоры с Еврокомиссией и регуляторами тех стран, через территориальные воды которых будет проложен газопровод, а также с Германией - основным покупателем российского газа.

"Рассчитываем, что здравый смысл в итоге возобладает и наши европейские партнеры не будут действовать в ущерб собственным интересам в энергетической сфере", - заключил Сергей Нечаев.

Внешняя политика МИД