12.12.2016 13:58
ХМАО

Ямал предложил Югре объединиться для охраны ценных пород рыб

Текст:  Наталья Мартыненко (ЯНАО)
Первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников призвал профильные службы двух соседних регионов вместе решать проблему воспроизводства рыбной популяции. Предложение прозвучало на совещании "Состояние водных биологических ресурсов Обь-Иртышского бассейна" в Ханты-Мансийске.
Читать на сайте RG.RU

"Контроль, научные исследования, рыборазведение и другие мероприятия снимут напряжение, вызванное запретом на вылов определенных видов рыб, удовлетворят потребности населения в высококачественной продукции и обеспечат устойчивую работу предприятий рыбохозяйственного комплекса", - подчеркнул Алексей Ситников.

У ямальских предприятий и ведомств есть серьезный опыт не только в природоохранной деятельности, но и в развитии рыбной отрасли. Напомним, что в автономном округе действует полный запрет на вылов нельмы и муксуна. При этом, как отметил Алексей Ситников общий объем добычи рыбы сохранился на уровне 9 тысяч тонн в год.

Рецепты ямальской кухни войдут в Арктическую кулинарную книгу

Это стало возможным за счет переориентации предприятий. Если в 2010 году объем так называемой "черной" рыбы составлял 44 процента от общего улова, то в 2015 году процент вырос до 56. Предприятия округа стремятся выполнить свои производственные программы за счет увеличения вылова щуки, язя, налима, плотвы.

Знаковым событием для рыбной отрасли в регионе считают открытие рыбоводного завода на реке Собь в районе поселка Харп. Сегодня проект, который должен стать существенным подспорьем в воспроизводстве ценных пород рыбы находится на завершающей стадии. Как сообщил в своем докладе Алексей Ситников, в 2016 году в реку Обь выпущено 2,5 миллиона штук молоди муксуна, 250 тысяч - пеляди. К 2020 году рыбоводный завод планирует выйти на полную мощность, ориентированную на выпуск молоди в объеме до 140 миллионов штук в год.

В области охраны нерестовых рек и соблюдения Правил рыболовства власти региона сотрудничают с целым рядом ведомств: органами полиции, Нижнеобским территориальным управлением Росрыболовства, сотрудниками пограничной службы, ФСБ, Службой ветеринарии.

В регионе сейчас идет работа по созданию заказника регионального значения "Сынско-Войкарский". Научное обоснование его необходимости выполнено. Заказник создается в бассейне рек Сыня и Танью. Его задачей станет охрана экосистем уральских нерестовых рек.

Кроме того, автономный округ направил в Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству предложение об установлении рыбоохранных зон в акватории рек Худосей, Щучья, Собь, Сыня, Войкар, Поколька, Большая Ширта и других.

ХМАО ЯНАО Урал и Западная Сибирь