15.12.2016 19:22
Спорт

На стадионе "Динамо" начался демонтаж опор

На арене "Динамо" начался демонтаж опор
Текст:  Илья Соболев
Российская газета - Федеральный выпуск: №286 (7154)
Строительство динамовского стадиона вступило в новую фазу. На арене начался демонтаж временных опор, после которого металлоконструкции сооружения будут держаться самостоятельно.
Читать на сайте RG.RU

Вот уже почти десять лет болельщики "Динамо" ждут возвращения на родной стадион, закрытый на ремонт в далеком 2008 году. Но, кажется, терпеть осталось недолго. "Дорогие друзья, начинаем репортаж с нашей арены", - звучал вчерашним морозным утром бодрый голос из динамиков. Речь, конечно, пока не о футбольном матче. Но событие, состоявшееся накануне, для нынешней жизни стадиона не менее важное.

На строительном языке оно называется "раскружаливанием". Вспомогательные башни, подпирающие арену изнутри, убираются, и весь вес металлоконструкций, а это 3,5 тысячи тонны, переходит на основной бетонный каркас. Стадион отбрасывает "костыли" и встает "на ноги".

Виталий Мутко осмотрел прошедший реконструкцию к ЧМ-2018 "Фишт"

"Генподрядчик, слушай мою команду! К раскружаливанию приступить", - дает отмашку руководитель строительного проекта Андрей Перегудов. Ответственная операция начинается прямо на глазах у собравшихся прославленных ветеранов "Динамо", болельщиков "бело-голубых" и журналистов. Для наглядности на арену был привезен специальный экран, чтобы даже дилетанты могли разобраться в происходящем. "Средняя опора разгружается, домкрат опускается. Все, вес перешел на бетонные конструкции", - комментирует картинку директор по спортивной части проекта Сергей Цыбин.

По словам Перегудова, вчера строительство перешло свой Рубикон. Все опоры будут демонтированы к 15 января, а уже весной начнутся финишные работы. "Есть график установки спортивных технологий, а траву вы увидите уже летом следующего года. По бюджету, по тратам мы сделали уже 60 процентов. Критическим моментом считается установка металлоконструкций, и с ней мы справились", - раскрыл детали Андрей Николаевич.

Предполагается, что весь комплекс Петровского парка, облагороженный и обустроенный, будет сдан к 2019 году. Но болельщиков, конечно, интересует, когда же на арену наконец вернется футбол. Тут все по плану. Как и задумывалось ранее, первый тестовый матч на обновленном стадионе состоится 22 октября в день рождения самого знаменитого динамовца вратаря Льва Ивановича Яшина. Кто именно выйдет на поле в матче открытия, пока неизвестно.

"Идеи есть, - заверил Перегудов. - Осенью 2017 года серьезный иностранный клуб вряд ли к нам приедет, поэтому будем подбирать соперника из своих. А вот в 2018 году хочется провести серьезный матч с участием либо "Динамо", либо сборной. Ведем переговоры с "Барселоной".

Вокруг футбола Москва "Динамо" (Москва) Столица