18.12.2016 21:17
Культура

Москва составит конкуренцию Венскому Новогоднему концерту

Москва составит конкуренцию Венскому Новогоднему концерту
Текст:  Игорь Елков Сергей Куксин
Российская газета - Федеральный выпуск: №287 (7155)
Военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" расширил формат. В Московском международном Доме музыки прошел новогодний концерт "Фестиваль "Спасская башня" приглашает друзей".
Читать на сайте RG.RU
Новогодний концерт "Спасская башня"
На Красной площади открылись каток и праздничная ярмарка

Фестиваль военных оркестров весьма колоритное шоу, и друзья подобрались ему под стать. "Вишенкой на торте" стал потрясающий вокал Дины Гариповой. Дина выступала в сопровождении Центрального военного оркестра минобороны.

"Вы все пришли к нам с инструментами, - пригрозили музыканты со сцены. - У вас есть ноги - топотательные инструменты, есть ударные - ладоши. И здесь и сейчас можно задействовать голосовые связки".

Как результат - весь зал подпевал тирольскому йодлю (сопрано на сцене - Анастасия Наумова), приплясывал под "Калинку" и рыдал вместе с надрывами испанской гитары. Где-то с нами мысленно была и Мирей Матье. Вальс "Под небом Парижа": на аккордеоне Дарья Киселева, за ее спиной величественный Президентский оркестр... А суворовцы Московского военно-музыкального училища довели концерт до уровня, за которым шоу окончательно вышло из берегов. На сцену вынесли бочку. Обычную, пластиковую, в такие дачники собирают дождевую воду. Бочка стала барабаном. Затем бочек стало четыре. Чуть позже - восемь... Провожали виртуозов овациями.

Приезжает на Красную площадь на карете медведь  и пускается в пляс перед шокированной Мирей Матье

Иван Корпан со своим экзотическим наем унес тысячу зрителей куда-то на Балканы. Най - это продольная многоствольная флейта, которую создали не то южные славяне, не то румыны. Да и неважно кто. Главное, что это был как полет на музыкальной машине времени - в прошлое, когда великий Горан Брегович еще дружил с невероятным Эмиром Кустурицей, и где рождались безбашенные шедевры, от которых у настоящих цыган ноги пускаются в пляс. Впрочем, не только у цыган.

...В 2017-м году шоу военных оркестров на Красной площади пройдет в десятый раз, поэтому от юбилейного фестиваля ждут чего-то особенного. Зимний концерт "Спасской башни" - промоакция юбилея. У фестиваля появилась своя песня. Интересно, что автора музыки и слов решено не объявлять. "Они просто очень скромные", - сообщил Сергей Дурыгин, начальник Центрального военного оркестра министерства обороны.

Чем порадуют в праздники подмосковные усадьбы и музеи

Как выяснилось, Сергей Юрьевич преданный читатель "Российской газеты" и подписчик нашего журнала "Родина". О том, какие новшества главный военный оркестр страны готовит на юбилей "Спасской башни", полковник говорит скупо. Конечно, сюрпризы будут, но все в рамках: "Удивлять - да, будем. Но с поправкой на то, что мы все-таки консервативный коллектив, обязаны быть строгими. Хулиганство не можем позволить".

Впрочем, организаторы и участники фестиваля каждый раз это обещают. А в последний момент приезжает, скажем, на карете на Красную площадь медведь и пускается в пляс перед шокированной Мирей Матье...

О своих тайнах устроители не распространяются, но главную "РГ" удалось выведать. Нынешний зимний концерт - проба сил. При благоприятном стечении обстоятельств он станет русской версией знаменитого Новогоднего концерта Венского филармонического оркестра (не путайте с не менее знаменитым осенним Венским балом). Концерт проходит 1 января в Вене, в Золотом зале Венского музыкального общества. Это одно из самых значительных событий мирового уровня, билеты на которое разыгрывают в лотерею.

А со следующего года событие такого масштаба пройдет и в Москве.

От первого лица

Сергей Хлебников, генерал-лейтенант, член Общественного совета фестиваля "Спасская башня", комендант Московского Кремля:

- Знаменитый Новогодний концерт Венского филармонического оркестра - это всегда праздник и восторг. Если у нас все сложится, то свой концерт проведем при поддержке правительства Москвы в новом зале недалеко от Кремля.

Своими силами или при поддержке приглашенных маэстро из Вены?

Сергей Хлебников: Своими. Наша цель: сделать хороший симфонический концерт с хорошей музыкой. С приоритетом на русскую классику. Но дирижеры будут из разных стран. По аналогии с Веной. Там сначала концертами руководили австрийские дирижеры, а начиная с 1987 года стали приглашать самых известных дирижеров мира.

Возвращаясь к фестивалю "Спасской башня": уже объявлена продажа билетов. Не слишком ли рано? Нет ли риска, что те, кто привык откладывать покупку билетов на последний момент, останется без мест? Или будете продавать, так сказать, дозировано?

Сергей Хлебников: Нет, не дозировано. Просто если билеты купить раньше, то они обойдутся дешевле. Общий уровень цен останется на уровне нынешнего года.

Музыка