02.01.2017 11:54

Хоккеисты Дании оказались на пороге высшего достижения в их истории

Текст:  Илья Трисвятский

На молодежном чемпионате мира по хоккею в Канаде сегодня пройдут четвертьфиналы. В 21:00 по московскому времени сборная России встретится с Данией. Независимо от исхода встречи, соперники находятся на пороге высшего достижения в истории датского хоккея.

Сборная России обыграла Словакию на молодежном ЧМ по хоккею

Датская команда уже стала главной сенсацией турнира. Соотечественники великого сказочника Ганса Христиана Андерсена на предварительном этапе обыграли Финляндию (3:2) и Чехию (3:2 ОТ). В своей группе "А" датчане заняли второе место.

Ранее Дания на чемпионатах мира среди взрослых, молодежных (до 20 лет) и юниорских (до 18 лет) чемпионатах мира никогда не занимала место выше восьмого. Такой результат Дания показала на ЧМ-2010, ЧМ-2016, МЧМ-2015, МЧМ-2016. Причем на прошлогоднем молодежном первенстве мира датчане в четвертьфинале также играли с Россией, и тогда наша команда спаслась от поражения на последней минуте, когда сравняла счет (3:3) благодаря шайбе Владислава Каменева. Он же отличился и в победном для России овертайме.

Сегодня в других четвертьфиналах МЧМ-2017 встречаются Швеция - Словакия, Канада - Чехия и США - Швейцария. Только в том случае, если Дания проиграет россиянам, а фавориты предстоящих игр Швеция, Канада и США неожиданно все вместе потерпят поражения, датчане в итоговой классификации займут 8-е место. Такой исход маловероятен. Так что Дания на пороге высшего достижения в своей хоккейной истории, будь то седьмое место или выше.