13.01.2017 10:00
В мире

Изъятые у голландских журналистов материалы по MH17 передадут следствию

Текст:  Иван Беляков
Голландский суд постановил, что материалы, которые независимые журналисты Стефан Бек и Михел Спеккерс собрали во время пребывания в Донбассе на месте крушения Boeing 777, могут быть использованы следствием, а часть их может быть удалена. Об этом сообщает ТАСС.
Читать на сайте RG.RU

Согласно решению суда, часть фотографий, сделанных в аэропорту Амстердама во время задержания Спеккерса, должна быть удалена, поскольку на них присутствуют лица следователей, а другая часть снимков, сделанных на месте крушения, должна быть передана следствию.

Полиция изучит изъятые у репортеров предметы с места крушения МН17

В свою очередь, журналисты не согласны с решением суда. "В консультации с нашими адвокатами мы предлагаем следующий компромисс: мы не удаляем никакие изображения, сделанные нами. Но мы согласны на фотографиях сделать расплывчатыми лица членов следственной группы, расследующей причины крушения Boeing на Украине. Мы готовы поделиться фотографиями, сделанными на месте трагедии, при условии, что право определить, что должно быть передано следствию, принадлежит Михелу Спеккерсу", - сказал Бек.

Бек и Спеккерс не уверены, что наравне с этими фотографиями не будут скопированы и другие. "То есть, у нас нет никаких гарантий. При этом вполне вероятно, что полиция не согласится на наш компромисс", - отметил Бек.

Напомним, что журналисты, находясь в Донбассе, изучали общую политическую обстановку, а также побывали на месте крушения малазийского Boeing 777. По возвращении в Нидерланды их задержали в местном аэропорту и изъяли все оборудование и собранные материалы.

Нидерланды Украина