Россия возглавила общий зачет Универсиады-2017

Сборная России лидирует на Универсиаде
Текст:  Павел Петровский
Российская газета - Столичный выпуск: №20 (7186)
В Алма-Ате стартовала XXVIII Всемирная зимняя Универсиада. В первый медальный день российские спортсмены завоевали девять наград, в том числе четыре "золота".

Отметим успех горнолыжницы Елены Яковишиной, которая стала лучшей в супергиганте, порадовали яркими победами лыжники Лилия Васильева (5 км классическим стилем) и Валерий Гонтарь (10 км классическим стилем), оставил соперников позади сноубордист Богдан Богданов (параллельный гигантский слалом).

Российские фигуристы выиграли шесть медалей чемпионата Европы

"Серебро" выиграли лыжники Анна Нечаевская (5 км классическим стилем) и Дмитрий Ростовцев (10 км классическим стилем), горнолыжник Евгений Пясик (супергигант) и сноубордист Владислав Шкурихин (параллельный гигантский слалом).

На третью ступеньку пьедестала почета поднялся горнолыжник Семен Ефимов (супергигант).

После первого дня соревнований сборная России захватила лидерство в общекомандном зачете, опережая спортсменов из Китая и Польши.

Сегодня на Универсиаде будут разыграны медали в конькобежном спорте, биатлоне, лыжных гонках, горных лыжах, фристайле и сноуборде. Состязания студентов в Алма-Ате продлятся до 8 февраля. Участники разыграют 86 комплектов медалей в 12 видах спорта.

Также стоит добавить, что следующая зимняя Универсиада пройдет в 2019 году в Красноярске.