07.02.2017 11:24
Происшествия

На Камчатке врач не вышел на работу к умирающему пациенту

Текст:  Юлия Гарднер
Читать на сайте RG.RU

Камчатский СК проводит проверку по факту смерти мужчины, который не дождался медицинской помощи. Как сообщила старший помощник руководителя регионального следственного управления Елена Матафонова, трагедия произошла в селе Каменское Олюторского района.

На Камчатке "скорая" не спасла пациента из-за водителя иномарки

По сообщениям СМИ, которые и послужили поводом для расследования, в медицинское отделение села Манилы был доставлен мужчина с жалобами на боли в животе.

- Врач отказалась идти на работу и осматривать пациента. Он восемь часов лежал под присмотром медсестры. Только на следующий день он был осмотрен специалистами. Через два дня мужчина скончался, - рассказала Матафонова.

Сейчас следователи выясняют, можно ли было спасти мужчину в случае своевременного прихода врача. Его действиям будет дана правовая оценка.

Как уточнила ТАСС министр здравоохранения края Татьяна Лемешко, доктор, отказавшийся идти на работу к умирающему пациенту, уже уволен.

- Врач отделения общей практики села Манилы уволена в связи с невыполнением своих должностных обязанностей. Одним из оснований явилось неоказание медицинской помощи пациенту, - сообщила Лемешко агентству.

Она добавила, что мужчина пролежал в ожидании осмотра около 7,5 часа. На следующее утро диагностику ему сделал врач, специально приехавший из соседнего села Каменское. По его указанию пациента перевезли из Манил в Каменское, однако спасти его не удалось.

Следствие Камчатский край Дальний Восток