08.02.2017 18:08
Общество

РАН назвала номинантов на Золотую медаль за пропаганду научных знаний

Читать на сайте RG.RU

Экспертная комиссия Российской академии наук назвала имена российских ученых, претендующих на Золотую медаль, которую вручают за достижения в сфере пропаганды научных знаний.

Молодые российские ученые получили премии в области науки и инноваций

В частности, за награду поборются руководитель лаборатории когнитивных исследований СПбГУ и кафедры проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ Татьяна Черниговская и коллектив авторов под руководством завлабораторией популяризации и пропаганды математики при Математическом институте им. В. А. Стеклова РАН Николая Андреева. Первая, как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу РАН, номинирована за цикл авторских программ "Ночь. Интеллект. Черниговская" на Пятом канале; фильмы и программы "Наблюдатель" и "Правила жизни" на телеканале "Культура", программы "Очевидное-невероятное", "Истории из будущего", "Гордон" ("Диалоги"), а также публичные выступления. Коллектив отмечен за серию проектов "Математические этюды", "Механизмы П. Л. Чебышева", архив книгоиздательства Mathesis, архив журнала "Вестник опытной физики и элементарной математики", приложения для мобильных устройств с математическим содержанием и книгу "Математическая составляющая".

"Вручаемая раз в пять лет, Золотая медаль Российской академии наук призвана отметить наибольший вклад исследователей в развитие профессиональной коммуникации, в повышение авторитета не только своей организации, но и всей страны как научной державы, обладающей огромным интеллектуальным и творческим потенциалом", - прокомментировал ранее президент РАН Владимир Фортов.

Первым победителем премии в 2012 году стал известный физик Сергей Капица.

Церемония награждения намечена на 16 февраля.

Российские ученые научились быстро находить новые лекарства от рака
Наука