13.02.2017 19:09
Происшествия

Уральского ловца покемонов отпустили под домашний арест

Текст:  Татьяна Воробьева (Екатеринбург)
Читать на сайте RG.RU

Уральскому блогеру, который стал фигурантом уголовного дела после публикации в Сети роликов о ловле покемонов в храме, вновь изменили меру пресечения. Как сообщает Свердловский областной суд, молодого человека отпустили из СИЗО.

Власти: Дело Евгении Чудновец должно подлежать помилованию

"Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство следствия об изменении меры пресечения на домашний арест", - передает пресс-служба инстанции.

Напомним, в начале августа прошлого года видеоблогер, вооружившись камерой и смартфоном, отправился за виртуальными зверями в екатеринбургский Храм-на-Крови, построенный на месте расстрела царской семьи. Получившийся ролик он выложил в интернет.

Молодой человек обвиняется по трем статьям -о возбуждении ненависти либо вражды (часть 1 статьи 282 УК РФ), о нарушении права на свободу вероисповеданий (часть 2 статьи 148 УК РФ) и о незаконном обороте спецсредств для негласного получения информации (статья 138.1 УК РФ). Все дела объединены в одно производство.

На время расследования парня отправили под домашний арест, а после нарушения его условий перевели в СИЗО. Сегодня меру пресечения вновь изменили. Под домашним арестом ловец покемонов пробудет до первого марта.

Суд Екатеринбург Урал и Западная Сибирь