15.02.2017 19:41
Власть

Запрещать экстремистские материалы будут региональные суды

Запрещать "горячие" материалы будут региональные суды
Текст:  Владислав Куликов
Российская газета - Федеральный выпуск: №34 (7200) Российская газета - Столичный выпуск: №34 (7200)
Читать на сайте RG.RU
Новый законопроект предлагает поручить региональным судам рассмотрение запросов прокуратуры о признании материалов экстремистскими. Предполагается, что признавать те или иные произведения излишне горячими, а потому запрещенными, должны судьи более высокой квалификации.

Сейчас Госдума отправила в рассылку для сбора отзывов проект соответствующих поправок в Закон "О противодействии экстремистской деятельности" и Гражданский процессуальный кодекс. Инициатива была внесена в парламент примерно полтора года назад, но только сейчас законодатели приступили к активной работе над ней.

Сегодня в списке экстремистских материалов - 4022 пункта с книгами, видеороликами и прочей продукцией

Напомним, что сегодня порядок такой: прокуратура, усмотрев нечто нехорошее и крайне опасное в том или ином материале (ролике, книжке, песне и т.п.) направляет представление в районный суд.

"В законе закреплено, что информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, - пояснил "РГ" адвокат Вячеслав Голенев. - Также подобное решение может быть принято при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу. Одновременно с решением о признании информационных материалов экстремистскими суд принимает решение об их конфискации".

Центробанк предупредил о новом виде мошенничества

Иными словами, прокуратура может поставить вопрос о запрете тех или иных материалов отдельно, натолкнувшись, допустим, на нехорошие картинки в Интернете. А может потребовать запретить какую-нибудь книжку, изъяв ее у подозреваемого по уголовному делу об экстремизме. Если эксперты сочтут, что книга действительно разжигает неправильные страсти, то ее могут признать экстремистской.

Затем решение суда направляется в Министерство юстиции РФ для включения указанного информационного материала в соответствующий реестр запрещенного.

По данным на конец января, в федеральном списке экстремистских материалов было 4022 пункта с запрещенной продукцией. Последним в списке значится некий видеоролик, размещенный в социальной сети. Как установил суд, он содержит психологические и лингвистические признаки возбуждения вражды (ненависти, розни) по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку национальной принадлежности. Смотреть такое запрещено.

Госдума введет запрет на нелепые имена

Между тем, по мнению некоторых экспертов, районным судьям подчас не хватает квалификации для решения столь тонкого вопроса, относить или нет к запрещенным очередные строки. Были случаи, когда в список экстремистских материалов включались отрывки из классических произведений, в том числе авторитетных богословских текстов и даже... антифашистские мультфильмы (несколько лет назад по требованию прокуратуры была запрещена одна из серий диснеевского мультфильма про Дональда Дака).

"Предложение авторов законопроекта требует изучения, - сказали эксперты, опрошенные "РГ". - Но предсказать судьбу инициативы сейчас трудно. Необходимо услышать и мнение Верховного суда России по поводу инициативы. Надо также напомнить, что решения судов опираются на заключениях экспертов, так что для решения проблемы необходимо развивать и качество судебной экспертизы в подобных делах".

Гражданское право Госдума