16.02.2017 20:54
Экономика

Пассажиры начали чаще оплачивать проезд с помощью гаджетов

Билетные кассы готовят к закрытию
Текст:  Татьяна Зыкова
Российская газета - Федеральный выпуск: №36 (7202) Российская газета - Столичный выпуск: №36 (7202)
Читать на сайте RG.RU
Большинство россиян (74 процента), пользующихся общественным транспортом, наиболее удобным вариантом оплаты проезда считают транспортную карту.

Ее "услуги" потребители оценили на 3,9 балла из пяти возможных. Наименее удобные варианты - покупка проездных билетов на одну или несколько поездок.

Помимо временных затрат людей напрягает необходимость поиска точек и терминалов. При оплате наличными не устраивают сложности со сдачей.

В московском метро заработала сотовая связь

Такие выводы сделали по результатам Всероссийского опроса эксперты Аналитического центра НАФИ в феврале 2017 года. Они также обратили внимание, что предпочтения россиян постепенно смещаются в инновационные варианты.

За проезд продвинутые пользователи все чаще расплачиваются с помощью приложений мобильных телефонов. Вариант проведения таких платежей в среднем оценивают на 3,2 балла. Высокие оценки дают жители Северного Кавказа и Центра (3,5), низкие - Поволжья (2,9). Из положительных сторон отмечают скорость (55 процентов среди высоко оценивших) и то, что средство оплаты, телефон, всегда "под рукой". Неудобной оплату по мобильному признают 13 процентов опрошенных. В основном из-за технических сложностей.

По словам руководителя направления исследований финансовых технологий НАФИ Сергея Антоняна, рынок общественного транспорта движется в безналичные расчеты, которые растут на 10-15 процентов в год. Транспортная карта остается пока золотой серединой между традиционными и инновационными способами оплаты.

Чаще всего высокие оценки ей ставят сегодня жители Центрального федерального округа (4,4), реже - опрошенные на Дальнем Востоке (3,3). Основной довод - "быстро и не надо стоять в очередях". Из неудобств - пополнение карты отнимает много времени.

За проезд продвинутые пассажиры все чаще расплачиваются с помощью приложений для смартфонов

Второй по удобству способ оплаты - наличными водителю или кондуктору - предпочитают жители Дальнего Востока и Северного Кавказа. И, наоборот, не считают таковым пассажиры в Центральном и Северо-Западном округах .

Оплата банковской картой на турникете нравится респондентам Центрального и Северо-Западного федеральных округов (около 4 баллов).

Ниже этот вариант оценивают жители Дальнего Востока, Поволжья и Сибири. К минусам граждане относят опасения из-за мошенничества (20 процентов).

Стало известно, где в РФ опробуют автобусы с роботами вместо водителей

Многие считают, что банковские карты открывают прямой доступ к банковскому счету, и в каждом случае, особенно на общественном транспорте, при скоплении народа, пользоваться ими нежелательно.

По словам Сергея Антоняна, возможно, уже через несколько лет неоспоримые преимущества платежного средства при оплате автобусов, метро и трамваев получат смартфоны, персональные помощники, которые всегда под рукой.

Это приведет к закрытию привокзальных касс по продаже билетов на межрегиональных направлениях, исчезнут городские спецточки, где сейчас продают билеты на трамваи, автобусы, троллейбусы или маршрутки. Инфраструктура оплаты общественного транспорта полностью обновится.

И к этому надо готовиться, предупреждают эксперты Аналитического центра НАФИ.

Например, Яндекс. Транспорт уже сейчас продвигает бесконтактные способы оплаты на общественном транспорте с помощью приложений. Но из-за того, что люди пока широко не осведомлены, как это работает, переход пока идет вяло.

Общественный транспорт