09.03.2017 14:18

Самые яркие камбэки мирового футбола

Текст:  Данила Жиляев
Матч Лиги чемпионов между "Барселоной" и "ПСЖ" уже стал историей. Но эта та история, о которой будут вспоминать долго и с удовольствием, как вспоминают шедевральные голы Диего Марадоны, великолепную победу "Ливерпуля" над "Миланом" в финале Лиги чемпионов, разгром немцами бразильцев со счетом 7:1 на ЧМ-2014. В конце концов, как в России вспоминают успех нашей сборной на Евро-2008.
Луис Энрике: Мы рисковали, но дело того стоило

"Барселона" накануне совершила невозможное, в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов выиграв дома у "ПСЖ" 6:1 после того, как тремя неделями ранее уступила в Париже 0:4. Футбольный мир захлестнуло натуральное сумасшествие, он разделился на две категории: тех, кто видел этот матч и будет рассказывать о нем потомкам, и тех, кто эту игру не увидел и будет сожалеть об этом всю жизнь. Да, матч можно всегда посмотреть в записи, но, заранее зная счет, уже не испытаешь тех эмоций, какие тебя переполняют, когда ты следишь за происходящим с трибун или в прямом эфире у экранов телевизоров.

Футбол. Лига чемпионов. Матч "Барселона" - "ПСЖ"

Шедевральный камбэк "Барселоны" заставил вспомнить другие подобные случаи в мировом футболе. Да, такого, наверное, не делал никто, но все же история знает немало примеров, когда команда, крупно уступая, в итоге добивалась победы.

"Ливерпуль" - "Милан". Финал Лиги чемпионов-2004/05

Первый матч, который с ходу приходит в голову - знаменитая Стамбульская ночь. Финал Лиги чемпионов, проходивший в Турции, также стал неотъемлемой частью истории турнира как один из самых драматичных и ярких. "Милан" к концу первого тайма выигрывал со счетом 3:0, и, казалось, ничто не помешает "россонери" довести матч до уверенной победы.

"Барселона" одержала историческую победу в Лиге чемпионов

Однако "Ливерпуль" тогда сотворил нечто невероятное. Во второй половине встречи Стивен Джеррард открыл счет, через две минуты Владимир Шмицер сократил отставание до минимума, а гол Хаби Алонсо перевел игру в дополнительное время. Экстра-таймы победителя не выявили, но в серии пенальти "Ливерпуль" все же дожал обескураженных соперников.

Германия - Швеция. Отборочный матч ЧМ-2014

В октябре 2012 года сборные Германии и Швеции встретились в рамках отборочного турнира к предстоящему через два года чемпионату мира. Квалификация тогда только началась, турнирные расклады оставались совсем неясными, но немцы по определению считались фаворитами. Свой класс они подтвердили, уже к 40-й минуте выигрывая 4:0.

Что случилось потом, никто не мог толком объяснить. Хваленая немецкая оборона во втором тайме посыпалась под натискам шведов во главе с грозным Златаном Ибрагимовичем. И именно Ибра, который сегодня вечером выйдет в составе "Манчестер Юнайтед" на поле стадиона в Ростове-на-Дону в матче Лиги Европы, тогда положил начало одному из самых красивых камбэков в истории футбола. Форвард размочил счет, после чего по мячу забили Микаэль Лустиг, Йохан Элмандер, а спас игру бывший армеец Расмус Эльм. Шведы в итоге заняли второе место в группе, но на мировое первенство не попали, уступив в стыковых матчах Португалии. А вот сборная Германии не только вышла на турнир с первого места в отборочной группе, но и выиграла его, получив право разместить над эмблемой четвертую звезду как символ четвертого титула чемпиона мира.

"Манчестер Юнайтед" - "Бавария". Финал Лиги чемпионов-1998/99

"Ростов" - "Манчестер Юнайтед": в ожидании матча. Онлайн-трансляция

В этом матче не было ситуации, когда команда отыгралась, проигрывая три или более мячей. Все шло к тому, что победителем станет "Бавария". На шестой минуте встречи Марио Баслер открыл счет, и практически всю оставшуюся игру мюнхенцы буквально возили соперников по полю, не давая им продохнуть.

Эксперты и болельщики сходятся во мнении, что все решили замены, сделанные главным тренером "манкунианцев" Алексом Фергюсоном. Во втором тайме он выпустил на поле Тедди Шерингема и Уле-Гуннара Сульшера. Именно они и стали героями того финала - вместе с Дэвидом Бэкхемом, который уже в добавленные к основному времени минуты, дважды подал угловой, и сначала "МЮ" сравнял счет, а затем и вырвал победу. Автором первого гола стал Шерингем, второго и победного - Сульшер.

Исторический анекдот

Игроки "Баварии" и "Манчестер Юнайтед" договорились сыграть основное время финала вничью, чтобы определить победителя в серии пенальти. И тут Сульшер забил гол, который привел "МЮ" к победе.

После матча на него накинулись игроки обеих команд:

- Что ты наделал? Мы же договорились!

- Я плохо бью пенальти...

Португалия - Англия. Групповой этап чемпионата Европы-2000

Матч между португальцам и англичанами стал украшением того Евро. Английская команда уже к 18-й минуте вела 2:0 благодаря голам Пола Скоулза и Стива Макманамана - хороший задел, который, казалось, удержать было не так сложно.

Но игроки португальской сборной были иного мнения, и еще до перерыва они смогли сравнять счет - по мячу забили легендарный Луиш Фигу и Жоау Пинту. Победный мяч в ворота англичан во втором тайме отправил Нуну Гомеш. Вероятно, именно эта неудача поставила крест на амбициях сборной Англии, которая не пробилась в плей-офф, заняв третье место в группе. А португальцы в итоге дошли до полуфинала, где в дополнительное время уступили будущим чемпионам французам - 1:2.

СССР - Югославия. Второй раунд олимпийского турнира-1952

Билет на матч "Ростов" - "МЮ" выставили за миллион рублей

Напоследок обратимся к отечественному футболу. В середине прошлого века в Советском Союзе едва ли кто-то представлял значение слова "камбэк", тем более, в футбольном контексте. Но именно это удалось сделать сборной СССР в рамках второго раунда турнира на Олимпийских играх в Финляндии. Наша команда встречалась с сильной сборной Югославии и за 15 минут до конца встречи проигрывала 1:5. В составе советской команды единственным мячом отметился великий Всеволод Бобров, и именно он взял на себя инициативу в концовке, поразив ворота югославов еще дважды. Также забил Василий Трофимов, а автором спасительного гола стал Александр Петров.

Увы, этот результат не помог нашей команде продвинуться дальше. В переигровке югославы оказались сильнее - 3:1, они в итоге стали серебряными призерами турнира, а сборная СССР вернулась домой. Партийное руководство сочло поражение неприемлемым, и игроки сборной были серьезно наказаны. Был расформирован клуб ЦДСА, который возродился лишь два года спустя - уже после смерти Сталина - под именем ЦСКА. А главный тренер армейцев и команды СССР Борис Аркадьев был снят с работы и лишен звания заслуженного мастера спорта. Получили по годовой дисквалификации и простились со званиями мастеров спорта Константин Бесков, Петров, Валентин Николаев, Анатолий Башашкин и Константин Крижевский.

Между тем

В соцсетях набирает популярность хэштег #MyBarcaMoment. Его пользователи прикрепляют к записям, в которых рассказывают о ярких спортивных камбэках. Так английский клуб "Трэнмер Роверс" привел два момента из своей истории, когда он одерживал победу, уступая по ходу встречи с крупным счетом. Впрочем, кто-то находит этому хэштегу и иное применение. Так, некто поделился историей личного камбэка, который в определенном смысле, наверное, можно сравнить со спортивным: "Должен был оказаться в институте в 9:00. Проснулся в 8:30".

Лига чемпионов УЕФА Вокруг футбола "Барселона"