10.03.2017 17:38
Происшествия

В Костроме осквернили Вечный огонь

Текст:  Анна Скудаева (Кострома)
Читать на сайте RG.RU

Неизвестные в Костроме осквернили мемориал Вечный огонь на проспекте Мира, полиция по записям камер видеонаблюдения начала поиск злоумышленников, сообщил "Российской газете" представитель регионального УМВД Александр Дугарев.

Кто и зачем создает и марает граффити героев нашего времени

Сообщение об оскверненном мемориале воинской славы Вечный огонь появилось 10 марта в социальных сетях. Как рассказала "РГ" костромичка Ольга Ефлова, звезду у мемориала затоптали и испачкали ногами, оставив на ней черные следы от расплавленной резины подошв.

Как прокомментировали в УМВД, мемориал находится под круглосуточным видеонаблюдением, и в полиции уже приступили к изучению записей с камер. На них видно, что порчей мемориала занимались двое - парень и девушка, их лица хорошо видны. В полиции надеются, что злоумышленников удастся найти и наказать.

Пока идет расследование инцидента, в мэрии организовали внеплановые работы по очистке мемориала.

- Сегодня утром на звезде были обнаружены следы вандализма - грязь и отпечатки обуви. Сегодня же сотрудники МКУ "Чистый город" приступили к очистке мемориала. Работы решено проводить без отключения газоснабжения. С помощью специальных шлифовальных дисков и пасты звезда будет приведена в порядок в ближайшие часы, - сообщили в горадминистрации.

Власти Костромы обратились к жителям с призывом сообщать о фактах ненадлежащего состояния городских памятников и мемориальных мест, пообещав оперативно устранять недостатки.

Охрана порядка Музеи и памятники Кострома Центральная Россия