15.03.2017 20:42
Культура

"Вивальди-оркестр" посвятил две программы "Крымской весне"

Текст:  Марина Гусарова (Симферополь)
К третьей годовщине возвращения Крыма в состав РФ один из самых известных музыкальных коллективов страны - Российский государственный академический камерный "Вивальди-оркестр" под руководством народной артистки России Светланы Безродной - подготовил для крымчан и севастопольцев две концертные программы - "Нам есть чем гордиться…" и "… Нам есть что любить".
Читать на сайте RG.RU

Концерты фестиваля "Крымская весна" уже с большим успехом прошли в Ялте, Симферополе. А 16 и 17 марта их ждут в Севастопольском центре культуры и искусств.

На встрече с прессой в Крымском академическом русском драматическом театре им. Горького накануне открытия фестиваля создательница уникального женского струнного оркестра и ее единомышленники, продюсер и журналист Ростислав Черный и солист оркестра Сергей Полянский, отметили: главная задача представленных программ - объединить слушателей вокруг лучших образцов русской и советской музыкальной культуры в год столетия Октябрьской революции, показав неразрывность нашего культурного пространства и единство общего исторического пути.

Светлана Безродная и Вивальди-оркестр встретили Старый новый год концертом

- В первой программе "Нам есть чем гордиться" собраны старинные русские марши и вальсы, которые в прямом смысле слова прошли огонь, воду и медные трубы, своего рода музыкальная иллюстрация героизма нашего народа, - подчеркнула Светлана Безродная. - К слову, эти произведения для духового оркестра, а мы исполняем их исключительно струнным составом. Но, если вы придете на концерт, то абсолютно этого не почувствуете.

- Основу второй программы "…Нам есть что любить" составляют песни, которые знают и поют в каждой семье, - добавил Ростислав Черный. - Прозвучат они в исполнении известных вокалистов и актеров театра и кино -Натальи Рожковой и Александра Ф. Скляра, Анатолия Журавлева, Сергея Маховикова, Андрея Рапопорта, Валерия Кучеренко, Светланы и Сергея Полянских. Думаю, нашу эстраду 30-40-50-х годов до сих пор никому не удалось превзойти. Эти мелодии, давно ставшие классикой - своеобразный мостик генетической памяти, объединяющий людей разных поколений.

Концерты на лучших сценических площадках полуострова. В Ялте  - в театре имени Чехова. В Симферополе - на Основной сцене Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького. В Севастополе - в городском центре культуры и искусств.

У Светланы Безродной, коллектив которой посещает полуостров уже второй раз, к Крыму отношение особое.

- Я практически выросла в Крыму, и то, что он долгие годы был оторван от России, всегда воспринимала с болью, - призналась она. - А теперь меня переполняет радость от того, что люди, живущие в этом загадочном, мистическом, потрясающем месте, вновь обрели родину. Я хочу быть здесь, хочу пережить все, что здесь происходит, хочу играть именно для вас!

Светлана Безродная: В дачном театре нужно играть, как в консерватории

Сегодня "Вивальди-оркестр" зарубежным поездкам предпочитает встречи с российскими зрителями, с успехом гастролирует по стране, неизменно собирая полные залы и порой даря свое искусство зрителям абсолютно безвозмездно. Так произошло и на этот раз: все расходы по проведению фестиваля "Крымская весна" "Вивальди-оркестр" взял на себя. Уникальный коллектив преподнес крымчанам поистине царский подарок - неповторимые впечатления и эмоции, чувство единения вокруг общей истории и культуры и гордости за свою страну. Когда весь зал встает, сопровождая аплодисментами знаменитый марш "Прощание славянки", понимаешь: нам действительно есть чем гордиться и есть что любить!

Справка "РГ"

"Вивальди-оркестр" был создан известной скрипачкой и педагогом Светланой Безродной в 1989 году. Этот коллектив на российской сцене - единственный в своем роде: в его составе только представительницы прекрасного пола. За 20 лет оркестр дал около 2000 концертов и подготовил более ста эксклюзивных программ.

Классика Республика Крым Севастополь Крым