20.03.2017 10:30
Спорт

Экипаж Юнус-Бека Евкурова выиграл VIP-гонку регаты "Русская весна"

Текст:  Владимир Пасякин (Севастополь)
В Севастополе парусная регата "Русская весна", приуроченная к годовщине воссоединения Крыма с Россией, завершилась гонкой VIP-персон. Первое место в ней занял экипаж главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.
Читать на сайте RG.RU

В заключительной части регаты приняли участие полпред президента РФ Олег Белавенцев и почти все губернаторы республик юга России. Роль судейского судна выполняла яхта "Марьянка", которой помогали экипажи обеспечивающих судов, в том числе моторная яхта "Николаев", катера Черноморского флота и МЧС.

- Это знаковые и престижные соревнования, ведь в них участвуют главы субъектов РФ СКФО, командующий Черноморским флотом, командующий ВДВ, - отметил глава Крыма Сергей Аксенов. - Такого количества участников и такой конкуренции не было еще никогда. Я лично рад, что знаковые люди обращают внимание на регату. Она вышла за рамки Севастополя и Крыма.

В Севастополе в регате "Русская весна" примут участие 36 яхт

И.о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников отметил, что регион обладает уникальными природными и географическими возможностями для развития парусного спорта и потому яхтенную отрасль нужно развивать. Сам Овсянников первый раз участвует в такой регате, но выход под парусами ему пришелся по душе, как и сама атмосфера гонок.

- Сегодня у нас праздник, - отметил Дмитрий Овсянников. - И благодаря Олегу Белавенцеву к нам приехали наши соседи, главы субъектов Северо-Кавказского федерального округа, чтобы именно таким спортивным способом отметить праздник. Все получилось удачно. Отступил даже обещанный шторм и непогода.

Действительно, утренний дождь и порывистый ветер к обеду сменились комфортной погодой. В итоге яхтсмены и VIP-персоны провели три гонки. Шла настоящая спортивная борьба с участием VIP-персон. В итоге первое место завоевал экипаж в составе Героя России Юнус-Бека Евкурова, Константина Колобова и старшины 1- статьи контрактной службы Юрия Божедомова. Второе место у женского экипажа в составе мастера спорта Татьяны Тимоховой, Оксаны Тараненко, Марины Вишневской, Марии Логачевой. Бронзовым призером стал экипаж в составе Рашида Темрезова, мастера спорта Андрея Кравчука, яхтенного капитана и начальника яхт-клуба ЦСКА майора запаса Вадима Червякова, мичмана Алексея Иванченко.

- Я впервые участвовал в такой регате, - сказал Рашид Темрезов. - Соревнования очень понравились. Посмотрел изнутри на работу яхтсменов. Это спорт мужественных людей.

Командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко отметил, что не первый раз участвует в парусной регате "Русская весна", но нынешняя стала самой массовой.

- Год от года она набирает силу. Сегодня мы отмечаем не только трехлетие Крымской весны, но и день моряка-подводника. А Олег Евгеньевич Белавенцев - подводник, окончил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище, служил на флоте, стал вице-адмиралом, - сказал адмирал. - Крым и Севастополь обладают большими возможностями для развития парусного спорта. И мне приятно, что в этой регате приняло участие много флотских яхтсменов. Мы рады гостям, посетившим наш морской город и увидевшим его бухту, где цвели паруса. Парусный спорт помогает стать настоящим моряком.

В СЭЗ Севастополя построили первую российскую яхту

Накануне VIP-гонки подведены итоги двухдневных соревнований, в которых приняли участие 40 яхт. Первое место в классе SB-20 завоевал экипаж мастера спорта международного класса Алексея Борисова. Второе место у экипажа Ивана Чехлатого. Тройку призеров замкнул экипаж Татьяны Тимоховой. В общем зачете в классе "Зум-8" лидером осталась Арина Латынина, второй стала Марина Федорова, Петр Горкунов получил бронзовую медаль. Успешным было выступление Василия Богданова, который в классе "Оптимист" завоевал "серебро".

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев выразил уверенность в том, что регата, по сути открывшая парусный сезон в городе-герое, будет набирать силу.

- Она стала традиционной и прошла уже в третий раз, - отметил Белавенцев. - Мы подумаем над тем, чтобы проводить парусную регату в Севастополе и в ознаменование Дня ВМФ, ведь это главный флотский праздник.

Информационным партнером регаты "Русская весна" была "Российская газета" и журнал "Родина".

Водный спорт Ингушетия Севастополь Крым Юг России