29.03.2017 13:47
Экономика

Как женщинам не ошибиться с выбором колготок

Текст:  Марина Гусенко
Эксперты Роскачества провели исследование колготок плотностью 40 ден 23 самых популярных в нашей стране брендов. Их тестировали более, чем по 20 показателям качества.
Читать на сайте RG.RU

Проверкам подверглись изделия в Румынии, Италии, Сербии, Германии, Хорватии, Китае, Украине и, конечно же, России. Теперь специалисты дают несколько советов, как не ошибиться с выбором колготок.

Роскачество назвало лучшие и худшие кофемашины

Пункт первый - упаковка. На "обертке" "правильных" колготок должны быть указаны их плотность, состав, размерная таблица. Кроме того, обозначения уплотненного мыска (если он есть), ластовицы, уплотненного борта.

Пункт второй - лайкра. Как пояснила инженер испытательного центра "ПОЛМАТЕКС" при Ивановском НИИ пленочных материалов и искусственной кожи Лидия Завадская, нейлон или полиамид - легкий, износоустойчивый, прочный и несминаемый материал. К нему обычно добавляется лайкра (от трех до 26 процентов в составе изделия), которая позволяет колготкам хорошо облегать ногу, не образуя складок и не сковывая движений. Колготки с лайкрой должны быть эластичными, не растягиваться и не деформироваться. Если лайкры или полиуретана в составе колготок больше, чем 25 процентов, то они начинают напоминать компрессионное белье. А если ее, наоборот, совсем мало - три-пять процентов, это значит, что этот элемент есть только в поясе изделия. И сами колготки быстро растянутся, начнут собираться в "гармошку" и сползать. 10 процентов лайкры добавляют в тонкие колготки и 20 процентов - в плотные и средней плотности.

Тестирование Роскачества выявило, что в нескольких образцах лайкры было совсем не то количество, которое было заявлено на упаковке. А значит, потребители иногда вводятся в заблуждение, при этом им дешевые изделия продают под видом более дорогих.

Пункт третий - размер. По словам экспертов, прежде, чем купить колготки, нужно изучить размерную таблицу и сопоставить свой рост и вес с размерным рядом производителя, поскольку третий размер у одного из них может оказаться четвертым или пятым у другого.

Что в России продают под видом шоколада

Отметим, что проверка выявила, что семь брендов колготок могут претендовать на российский Знак качества. Еще шесть брендов - тоже хорошие, но на Знак качества не могут претендовать, так как произведены за рубежом. Нарушения были обнаружены в каждом пятом образце (20 процентах). А вот потребительский миф о том, что колготки токсичны и в них содержится формальдегид, токсичные красители и другие вредные вещества, не подтвердился.

Все подробности об исследовании колготок можно прочитать на сайте Роскачества.

Товары и цены Роскачество