11.04.2017 16:12
Власть

Путин: РФ знает о новых провокациях с химоружием в Сирии

Текст:  Татьяна Замахина
У РФ есть информация, что провокация, подобная совершенной в Идлибе, готовится и в других районах Сирии, в том числе пригородах Дамаска. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил журналистам после переговоров со своим итальянским коллегой Серджо Маттареллой.
Читать на сайте RG.RU
Путин назвал удар по Сирии агрессией против суверенного государства

- У нас есть информация от различных источников, что подобные провокации, а по-другому я это назвать не могу, готовятся и в других регионах Сирии, в том числе в южных пригородах Дамаска, где собираются подбросить опять какое-то вещество и обвинить в его применении сирийские официальные власти, - сказал он.

Так глава российского государства ответил на вопрос журналистов о том, возможно ли, на его взгляд, повторение ударов США по объектам в Сирии.

Напомним, что 4 апреля сирийская оппозиция заявила об атаке с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб, обвинив в ней правительственные войска Сирии. Дамаск решительно отверг обвинения и возложил ответственность за химатаку на боевиков. После этого, в ночь на 7 апреля, США нанесли удар крылатыми ракетами "Томагавк" по авиабазе в сирийской провинции Хомс, утверждая, что с неё якобы была проведена химическая атака в провинции Идлиб.

Путин также заявил о том, что Россия намерена обратиться в структуры ООН в Гааге с требованием провести расследование инцидента с химоружием в Сирии.

Внешняя политика Президент