21.04.2017 12:12
Digital

Видео: как угнать дрон за 11 миллисекунд

Текст:  Виктория Чернышева
Читать на сайте RG.RU

Беспилотники, которые сегодня набирают популярность у любителей необычных фотосессий и киносъемок, оказывается, можно легко украсть. Как именно, рассказали специалисты "Лаборатории Касперского".

Процесс угона дрона продемонстрировал на форуме Security Analyst Summit Джонатан Андерссон. Набор, который использовал "хакер", таков: программно-определяемое радио, джойстик от дрона, микрокомпьютер и небольшое количество прочей электроники. Радио дало ему возможность настроиться на волну, на которой дрон взаимодействует с контроллером.

Популярный квадрокоптер испытали на прочность ударом молнии

Канал связи, по которому происходит передача данных между ними, меняется каждые 11 миллисекунд. Но Джонатан сумел разобраться, как именно все устроено.

"Протоколов, которыми пользуются производители коптеров, немного, и они довольно схожи между собой. А поскольку производители исповедуют принцип "безопасность через неясность" и рассчитывают на сложность взлома самого протокола, то шифрование для передачи команд по этому протоколу они используют предельно простое. Установка Андерссона (у которой есть собственное имя - Icarus) вполне в состоянии взломать это шифрование в течение тех самых 11 миллисекунд, за которые меняется канал, и отправить на дрон набор команд, позволяющий полностью перехватить управление коптером - буквально на лету", - пояснили в "Лаборатории".

Что в итоге? Владелец дрона рискует, выйдя на площадку, включив пульт и отправив дрон в небо, его потерять. Пульт может превратиться в бесполезную железку.

По словам Андерссона эта проблема может затронуть почти всю индустрию - от копеечных игрушек до дорогих профессиональных моделей, которые используются в киноиндустрии и стоят десятки тысяч долларов. Протоколы передачи данных между дроном и пультом потенциально уязвимы к одному и тому же типу атак.

Можно ли решить проблему? Да, путем усиления шифрования, однако не все пульты можно перепрошить. Плюс к этому, это довольно энергозатратный процесс. Так что производителям стоит озаботиться этой проблемой как можно быстрее.

Видео