24.04.2017 14:35
В мире

Лавров: Россия готова оказывать воздействие на ДНР И ЛНР

Текст:  Юрий Когалов
Читать на сайте RG.RU

Россия будет оказывать влияние на Донецкую и Луганскую народные республики для выполнения ими минских соглашений. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на переговорах с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

Глава российского внешнеполитического ведомства выразил надежду, что "ЕС в своей работе с правительством Украины будет добиваться строгого выполнения Минских договоренностей", несмотря на то, что Киев "пытается изменить их, подчинить своим интересам, что сделает процесс тупиковым".

Погибший сотрудник СММ ОБСЕ был медиком из США

"Мы готовы в полной мере пройти свою часть пути как гаранты этих договоренностей и будем оказывать воздействие на Луганск и Донецк, чтобы с их стороны было встречное движение, когда Киев, наконец, все-таки возобновит или, даже так скажем, начнет выполнять свои обязательства", - цитирует слова Лаврова РИА Новости.

Глава МИД РФ отметил, что Россия и Евросоюз выступают за скорейшее расследование подрыва на фугасе машины миссии ОБСЕ в Донбассе. "Инцидент должен быть расследован тщательно, быстро, полностью транспарентно, и кто бы ни был виновен в этом инциденте, чтобы этот человек или эти люди были привлечены к ответственности", - подчеркнул Лавров, добавив, что инцидент не должен лечь в основу политических спекуляций.

Могерини со своей стороны отметила, что после подрыва автомобиля наблюдателей ОБСЕ воплощение дорожной карты, основанной на минских соглашениях, "становится особенно актуальным".

В воскресенье патруль миссии ОБСЕ подорвался на территории ЛНР, в результате один человек, двое были ранены.

Украина МИД