26.04.2017 07:54
Экономика

В России вырастут цены на жилье

Текст:  Георгий Панин
Реального влияния на рынок недвижимости в России снос пятиэтажек не окажет, рассказал "Российской газете" президент Гильдии юристов рынка недвижимости Олег Сухов.
Читать на сайте RG.RU

По словам эксперта, эти перемены на первом этапе не затронут факторов спроса и предложения, а значит, пройдут в целом незаметно для рынка. Хотя есть мнение, что снос "хрущевок" все-таки сдержит рост цен на жилье. Этой версии придерживаются и в Минстрое РФ.

Госдума приняла законопроект о сносе московских "хрущевок"

"В отдаленной перспективе, когда на месте снесенных домов будут возводиться новые объекты, конечно, стоит ожидать определенных колебаний, так как это будут серьезные изменения. Массовое строительство в черте города в хороших районах новых объектов приведет к повышенной конкуренции и, скорее всего, снижению цен на квартиры в Новой Москве, так как при большом выборе новостроек компаниям придется как-то привлекать потребителей", - отметил Олег Сухов.

Тем не менее, в ближайшее время мы не увидим падения цен на заветные квадраты. Наоборот, уже летом стоимость на квартиры пойдет вверх.  "Повышение цен составит 10-15 процентов. Это связано с их достаточно длительным предшествующим падением. Сейчас с укреплением курса рубля не только столичный, но и региональные рынки недвижимости вернутся к своим прежним показателям, а они традиционно очень высокие", - объясняет президент Гильдии юристов рынка недвижимости.

Жителям "хрущевок" дадут право выбрать деньги вместо квартиры

Высокая стоимость жилья в России, продолжает эксперт, обусловлена, в частности, высокими ценами на землю, а также на подключение коммуникаций и оформление документации.

В среднем рост цен на недвижимость в России летом будет оставаться в пределах десяти процентов. Однако сильнее возрастут цены в сегменте элитной недвижимости, поскольку в условиях кризиса именно в этой области было самое большое искусственное их понижение. Можно ожидать возврата к старым показателям и увеличения стоимости объектов в пределах 20 процентов.

Спрос россиян на зарубежную недвижимость восстановится в этом году

В итоге застройщикам ничего не остается, как заранее устанавливать такую стоимость объектов, которая в дальнейшем покроет их расходы. Если бы процесс происходил проще, прогнозирует эксперт, прозрачнее и не нес бы бюрократических рисков для компаний, то ситуация с ценами на жилье стала бы понемногу приближаться к более доступным для большинства россиян пределам.

Жилая недвижимость Минстрой