27.04.2017 15:20
Общество

В Саратове откроют самое большое пешеходное кольцо в Европе

В Стратегии социально-экономического развития Саратовской области определены принципы городского благоустройства.
Читать на сайте RG.RU

По словам врио губернатора Валерия Радаева, который представил эту программу на встрече в новой школе "Солярис", реализуя проекты благоустройства, власти намерены исходить из двух принципов: сохранения исторического облика, а также отказа от высотной точечной застройки.

В Саратовской области обнародована стратегия развития

Как подчеркивают в правительстве области, Саратов, Вольск, Петровск и другие города региона не утратили свой уникальный исторический колорит. Однако зачастую старинные здания скрыты вывесками и рекламными конструкциями. Бесконтрольная же высотная застройка исторической части городов не только разрушает архитектурное своеобразие, но и создайте социальные проблемы: из-за повышенной плотности населения жителям невозможно устроить ребенка в детский садик, в поликлиниках возникают большие очереди, узкие улицы не справляются с возросшим потоком транспорта, отсутствуют стоянки для автомашин. Поэтому были поставлены задачи: привести в порядок фасады исторических зданий и перейти к оформлению улиц в едином стиле, подчеркивающем красоту старинной архитектуры. Кроме того, в регионе предлагается ввести жесткий регламент, запрещающий строительство высотных домов в городском центре.

В прошлом году Саратов стал пилотным проектом по городскому благоустройству в стране. Начатые проекты по продлению пешеходной зоны, ремонту дворовых территорий будут продолжены. Одна из задач - сделать в Саратове большое восьми километровое пешеходное кольцо, которое включит пешеходные зоны, набережную Волги и бульвары и станет самым  протяженным в Европе. Для этого планируется провести третью очередь берегоукрепления Волги, построить новый коллектор и решить вопрос с лодочными базами.

В нынешнем году почти в два раза увеличится в сравнении с 2016 годом число дворовых территорий, которые планируется привести в порядок. В городе благоустроят 200 дворов. Отдельным проектом станет комплексное благоустройство поселка Комсомольский, а затем других окраин Саратова. Ремонт дворов продолжится в Балашове, Балакове, Вольске, Петровске, Энгельсе. Еще в 11 районных центрах начнется благоустройство  городских парков. В ближайшие пять лет планируется в Саратовской области благоустроить не менее 3 тысяч дворовых территорий и не менее 100 городских парков и скверов.

Особое внимание в регионе будет уделяться завершению расселения аварийных домов, а также выполнению программы капитального ремонта жилья. За пять лет предстоит отремонтировать 10,5 тысяч домов. В этой сфере, по мнению врио губернатора, также нужно выстраивать систему общественного контроля.

В Саратовской области продолжится развитие сети медицинских учреждений. В 2018 году завершится строительство нового корпуса детской инфекционной больницы, в Пугачеве откроется межмуниципальный сосудистый центр, а в Балашове профильная служба по гемодиализу. Планируется провести модернизацию водолечебницы в Саратове, сделать ее доступной для всех жителей региона.

Регион лидирует в сфере социальной помощи пожилым людям. Будет расширен поселок "Ветеран" в Озинском районе, где пенсионеры живут не в доме-интернате, а в собственных домах, и где для них созданы комфортные бытовые условия и социальная инфраструктура. В правительстве области рассматривают возможность создания еще нескольких таких поселков.

За пять лет планируется привести в порядок все спортивные арены областного центра, завершить строительство Дворца водных видов спорта и спорткомплекса в микрорайоне Солнечный. Построить спортивные сооружения планируется еще в 15 районах области.

В прошлом году в Саратове была построена новая школа "Солярис" на 1100 мест, которая с начала нового учебного года станет первым современным образовательного центром, не только для школьников, но и для всех жителей микрорайона. Условия обучения будут улучшаться и для остальных саратовских школьников. За 4 года планируется перевести на обучение в первую смену учеников начальных классов всех школ области.

Валерий Радаев выступил с отчетом в Саратовской областной думе

Один из приоритетов в работе областной власти - поддержка одаренных детей и молодежи. В Саратовской области, одном из первых регионов страны, в этом году начинается строительство школы для одаренных детей - предуниверситария с общежитием на 120 человек. В детском театрально-концертном центре в здании старого ТЮЗа могут открыться для юных артистов школы-студии Олега Табакова и Евгения Миронова.

В Саратове планируется открытие музея истории России и центров русского авангарда и современного искусства, а фестиваль художников "Хвалынские этюды" пройдет в этом году не только в Хвалынске, но и в Саратове, Вольске и в Волгоградской области на озере Эльтон.

Совместно с корпорацией "Роскосмос" составлена дорожная карта по созданию музейного комплекса на месте приземления Юрия Гагарина.

Кроме того, в регионе планируют возродить водное сообщение на скоростных судах между городами на берегах Волги. Водный транспорт может стать стимулом для развития местного туризма, в том числе маршрутов выходного дня.

- Если Саратовская область в масштабах России будет ассоциироваться с красотами Волги и полетом Гагарина, мы станем территорией притяжения для миллионов  соотечественников, - считает врио губернатора Валерий Радаев.

Общество Саратовская область Средняя Волга