28.04.2017 14:03
Власть

Владимир Путин вручил золотые звезды Героям Труда

Текст:  Константин Завражин Кира Латухина
В России появились новые лауреаты звания Герой Труда: в преддверии Первомая эти награды президент Владимир Путин вручил на торжественной церемонии в Кремле. Их получили знаменитая актриса и режиссер, известный государственный деятель, "хозяйка" якутского леса, талантливый краснодарский врач, а также северодвинский корабел.
Читать на сайте RG.RU
Путин поручил наградить погибших в Сирии военнослужащих

Все награжденные такие разные, но объединяет их "талант, трудолюбие, целеустремленность и любовь к Отечеству", - произнес глава государства. "Все это вместе ведет к успеху", - подчеркнул он.

Высшей награды за трудовые заслуги удостоились худрук московского театра "Современник" Галина Волчек, экс-глава Татарстана, государственный советник республики Минтимер Шаймиев, слесарь-монтажник "Севмаша" Алексей Иванов, главврач краснодарской больницы Владимир Порханов и лесничий из Якутии Варвара Устинова.

"Россия всегда была богата на таланты и преданных сыновей и дочерей, - заявил президент. - Бескорыстных, неординарных, умеющих трудиться на общее благо, успех и процветание своей Родины". "Вы открыли новые горизонты в профессии и заслужили признание всего общества", - подчеркнул он.

Имя Минтимера Шаймиева прочно связано с укреплением российской государственности, отметил глава государства. Неоценим его вклад и в развитие Татарстана, в сохранение культурного населения России.

Имя слесаря-монтажника Алексея Иванова пока еще не так широко известно. "Но это яркий пример того, как принципиально важны в любом деле личная ответственность и мастерство", - отметил Владимир Путин. Того, как труд одного человека влияет на обороноспособность всего государства, сказал он. Ведь Иванов доводил до ума сложнейшие элементы техники для подводного флота.

Путин призвал беречь культурное наследие России

Значимы для экономики страны и результаты работы Варвары Устиновой, она внесла большой вклад в сохранение родной природы. "Нетипичная для женщины профессия", - сказал Путин, назвав лесничество, в котором она работает в Якутии, одним из образцовых. "Здесь грамотно и гармонично сочетают хозяйственную деятельность и воспроизводство лесов", - оценил он. "Символично, что в год экологии звание Героя труда получает настоящая хозяйка леса", - заключил президент.

На счету врача Владимира Порханова - тысячи спасенных жизней. "Самые сложные операции, исследования, наставничество", - перечислил Путин. "Именно о таких принято говорить: талантливый человек талантлив во всем", - подчеркнул он. "И свои многочисленные таланты он без остатка отдает людям", - сказал президент.

"Людям адресован и труд неподражаемой Галины Волчек", - продолжил глава государства. Ее стаж в искусстве превышает 60 лет. Путин отметил самую искреннюю любовь нескольких поколений зрителей - не только в России, но и за пределами, а также великий педагогический дар.

Владимир Путин вручил медали "Герой Труда Российской Федерации" в Кремле
Госнаграды Президент