02.05.2017 21:45
Власть

На Поклонной горе стартовал автопробег "Вахта памяти"

На Поклонной горе впервые показали, как будет раскрашен служебный транспорт службы войск национальной гвардии
Текст:  Иван Петров
Российская газета - Федеральный выпуск: №94 (7260) Российская газета - Столичный выпуск: №94 (7260)
На Поклонной горе директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генерал армии Виктор Золотов дал старт автопробегу "Вахта памяти. Сыны Великой Победы". Мероприятие приурочено к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Автопробег продлится до 5 мая и завершится в Белгороде.
Читать на сайте RG.RU

Возглавил автомобильную колонну руководитель службы по взаимодействию со СМИ и общественностью ФГУП "Охрана" (структурно входит в Росгвардию) генерал-майор в отставке Валерий Грибакин. Шесть машин Росгвардии отправились по маршруту Москва - Орел - Курск - Белгород.

Стоит отметить, что автомобили вневедомственной охраны, участвующие в автопробеге, разукрашены особым образом. На них нанесена новая символика и официальная окраска Росгвардии, которые, к слову, ранее "росгвардейцы" держали в секрете. То есть на Поклонной горе были впервые показаны машины с нанесением цветографических схем нацгвардии. Свои автомобили руководители Росгвардии решили не красить в яркие цвета - будь то синий или красный - а оставить в белом цвете с нанесение красной полосы с надписью с названием ведомства.

Бойцов Росгвардии вооружат водометами "Шторм"

А уже в ближайшем будущем подобным образом будут "украшены" все служебные автомобили и автобусы Росгвардии. А это ни много ни мало - все машины вневедомственной охраны, все автомобили ФГУП "Охрана" и весь автотранспорт спецподразделений - ОМОН, СОБР, "Рысь" и другие.

Всего в автопробеге участвуют 24 человека. Это ветераны службы и действующие сотрудники Росгвардии. Участники пробега посетят курган Славы в Плавске, стелу "Город воинской славы" в Орле, места воинской славы в Железногорске и в Фатеже. В Курске участники патриотической акции возложат венки к мемориалу "Курская дуга", обелиску Славы в Мемориальном комплексе "Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", стеле "Город воинской славы". Далее автоколонна отправится в Белгород с остановкой в Обояни у Мемориала воинам, павшим в Великую Отечественную и Гражданскую войны. В Белгороде сотрудники Росгвардии возложат венки и цветы к стеле "Город воинской славы", посетят музей-заповедник "Прохоровское поле".

В ближайшем будущем подобным образом будут "украшены" все служебные автомобили и автобусы Росгвардии

В ходе автопробега будет составлена книга "Вахта памяти". В ней участники акции соберут обращения и напутствия ветеранов Великой Отечественной войны к сотрудникам и военнослужащим Росгвардии. В дальнейшем книга "Вахта памяти" и другие материалы автопробега будут переданы в Центральный музей войск национальной гвардии Российской Федерации в Москве.

Напомним, в апреле прошлого года президент РФ Владимир Путин объявил о создании в стране на базе внутренних войск МВД нового силового ведомства - Росгвардии. Одновременно были ликвидированы ФСКН и ФМС, а их функции передали МВД. Национальной гвардии поручена борьба с терроризмом и организованной преступностью, охрана важных государственных объектов и спецгрузов, содействие ФСБ в охране государственной границы. Росгвардия также стала контролировать частную охранную деятельность и оборот оружия в стране. В состав нового ведомства из МВД перешли все полицейские спецподразделения, в том числе СОБР и ОМОН, лицензионно-разрешительная служба, а также вневедомственная охрана и все авиационные подразделения МВД.

Глава службы Виктор Золотов, рассказывая недавно о главных задачах Росгвардии на 2017 год, говорил, что это в первую очередь обеспечение безопасности на Кубке конфедераций по футболу и противодействие коррупции внутри ведомства.

Автопробег Росгвардии "Вахта памяти. Сыны Великой победы"
Спецслужбы Москва Росгвардия Столица