14.05.2017 22:44
Происшествия

Три с половиной года за мошенничество получил основатель сказочной усадьбы

Основатель сказочной усадьбы осужден за мошенничество
Текст:  Наталья Саванкова
Российская газета - Федеральный выпуск: №102 (7268)
Ратовавший за создание усадьбы Колобка председатель совета Ремесленной палаты Ульяновской области Андрей Натариус приговорен к 3,5 года колонии общего режима.
Читать на сайте RG.RU

Шесть лет назад на волне увлечения туристическими брендами находящееся на территории региона село Новая Беденьга было названо "родиной" Колобка. Тогда местные краеведы обнаружили в Словаре Даля слово "колебятка". Так в Симбирске называли хлеб из остатков квашни и решили, что именно отсюда пошли известные на Руси колобки. Проект создания усадьбы сказочного героя изначально был коммерческим. Под него выделили землю - около 3,5 гектара. Предполагалось создать здесь подобие Диснейленда, но удалось лишь поставить избу с печью и сусеками, да несколько фигурок лесных зверей. На первоначальном этапе были привлечены около 3,5 миллиона рублей частных инвестиций. Затем проект получил финансовую поддержку из бюджета. Но до Колобка деньги так и не дошли.

Дело лжебанкиров на 300 млн рублей передали в суд

Андрей Натариус заключил с рядом фирм фиктивные договоры на якобы оказание ими услуг по организации участия в выставках, по созданию центра коллективного пользования для субъектов малого и среднего предпринимательства, по оказанию юридических консультаций. Аналогичным образом он оформлял сделки по приобретению специального оборудования. В результате эти незаконные действия повлекли причинение ущерба на сумму более 9,3 миллиона рублей.

Поводом к разбирательству послужили проверки использования бюджетных средств. В итоге выяснилось, что оборудование Натариус закупал через принадлежавшие ему же фирмы. Но станки так никто и не увидел. Противоправная деятельность была пресечена сотрудниками регионального управления ФСБ.

Подсудимый признал вину частично. По его словам, он вложил в проект около 70 миллионов собственных средств и не получил отдачу. Для возмещения причиненного ущерба наложен арест на 228 земельных участков, принадлежавших осужденному, его жилой дом в Ульяновской области и квартиру в Москве.

Недавно усадьбу Колобка выставили на продажу. На одном из сайтов объявлений за нее просят более 40 миллионов рублей. Однако желающих приобрести сказочные владения в чистом поле пока не нашлось.

Суд Ульяновская область Средняя Волга