15.05.2017 10:10
Происшествия

В Тюменской области на федеральной трассе начали строить дамбу

Текст:  Татьяна Воробьева (Тюменская область)
Читать на сайте RG.RU

На участке с 354 по 356 километр федеральной автодороги Р-402 Тюмень-Ишим-Омск начали строить дамбу, чтобы предотвратить затопление.

"Эта мера вызвана поднятием уровня воды в реке Ишим, который по состоянию на 9 утра 13 мая достиг отметки 975 сантиметров, что на 71 сантиметр выше, чем сутками ранее", - пояснили в пресс-службе МЧС по Тюменской области.

Тюменский Ишим затопило из-за таяния снегов в Казахстане

Дамбу строят, насыпая грунт на барьерное ограждение, затем конструкцию укрепляют с помощью полиэтилена и мешков с песком.

В работах задействовано более 10 единиц техники и порядка 50 человек. Специалисты Уралуправтодора круглосуточно дежурят на участке и контролируют процесс. По словам начальника организации Алексея Борисова, это позволит предотвратить подтопление трассы в случае подъема воды еще на 1,5 метра.

Между тем, как передает сегодня региональное МЧС, временно закрыто прямое сообщение по автодороге Абатское - Викулово. Движение между населенными пунктами осуществляется через дублирующие дороги. До 17 мая продлено ограничение проезда по региональной автомобильной дороге Ишим - Маслянское - Сладково на участке от Ишима до села Плешково.

Напомним, в регионе сложилась непростая паводковая ситуация. Разлившаяся река Ишим подмыла дамбу у города, жителей пришлось эвакуировать. В пригороде затоплены десятки жилых домов, четыре тысячи дачных участков и аэродром ДОСААФ с самолетами. "В Ишиме 13 мая стояла задача не допустить размыва дамб, ограждающих город от воды. С этой задачей мы справились. Наблюдается положительная динамика снижения уровня воды", - сообщил глава Тюменской области Владимир Якушев. Сейчас к приближающейся волне паводка готовится Викуловский район.

Несмотря на стабилизацию в зоне ЧС, участковые продолжают работать в усиленном режиме. "Полицейские проводят беседы с жителями, помогают в перевозке вещей. Главная задача - обеспечить охрану затопленных домов и безопасность граждан", - подчеркнули в пресс-службе регионального управления МВД.

Стихийные бедствия Охрана порядка Тюменская область Урал и Западная Сибирь