Власти США обращались к России с вопросами об атаках якобы российских хакеров и их вмешательстве в выборы президента Америки. Об этом рассказал "Коммерсанту" заместитель секретаря Совбеза России Олег Храмов.
Как уточнил Храмов, запрос по специальным каналам поступил в конце прошлого года, всего за неделю до выборов, ключевым вопросом была причастность россиян к кибератакам на серверы Демократической партии США. Ответ был дан немедленно.
"Наши компетентные ведомства, естественно, попросили партнеров дать конкретные IP-адреса, сигнатуры атак и так далее", - объяснил чиновник.
Еще один уточняющий запрос американской стороны произошел уже в 2017 году. Власти США получили на него "развернутый ответ", в том числе с подробностями "технического плана", и больше не обращались к России за разъяснениями.
Напомним, ранее российские власти неоднократно опровергали причастность РФ к попыткам вмешательства в политические процессы США.