29.05.2017 12:20
Власть

Матвиенко: Указ о Десятилетии детства отражает заботу государства о детях

Текст:  Галина Мисливская
Подписанный сегодня президентом Владимиром Путиным указ об учреждении проекта "Десятилетие детства" показывает, что государство ставит заботу о детях в число своих приоритетов, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Читать на сайте RG.RU
Роспотребнадзор открыл "горячую линию" по вопросам детского отдыха

Она огласила содержание указа на заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. "Мы уверены, что этот проект станет закономерным продолжением национальной стратегии действий в интересах детей", - отметила сенатор. "Вопросы защиты детства подтверждены главой государства на предстоящее десятилетие как важнейшие и приоритетные", - подчеркнула она.

Матвиенко также заявила, что идеология нового проекта "созвучна традиционным ценностям" россиян и может стать для граждан страны "консолидирующей идеей".

Путин и Эрдоган обсудили отмену взаимных ограничений

Ранее президент РФ подписал указ об объявлении 2018-2027 годов в России "Десятилетием детства", учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 года. Правительству поручено в трехмесячный срок утвердить план мероприятий до 2020 года.

Напомним, с инициативой об учреждении "Десятилетия детства" в ноябре прошлого года выступила Валентина Матвиенко в ходе очередного заседания координационного совета по реализации стратегии. "Я абсолютно убеждена, что национальная стратегия должна продолжать жить в обновленном виде. Прошу поддержать предложение объявить в стране "Десятилетие детства", - сказала тогда глава Совфеда и обратилась к вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой рассмотреть эту инициативу, поскольку ее реализация призвана помочь "выстроить на 10 лет главные направления работы по поддержке детства, ежегодно принимать конкретные планы с обозначением приоритетных задач на конкретный год".

Работа власти Семья и дети Совет Федерации