13.06.2017 09:54
Спорт

"Голден Стейт" стал пятикратным чемпионом НБА

Текст:  Данила Жиляев
Читать на сайте RG.RU

За океаном завершился очередной сезон Национальной баскетбольной ассоциации. В финале "Голден Стейт" в пятом матче обыграл "Кливленд" и выиграл серию со счетом 4-1.

Турецкий суд выдал ордер на арест баскетболиста из "Оклахомы"

Матч завершился со счетом 129:120 в пользу "воинов" (33:37, 38:23, 27:33, 31:27), при этом самым результативным игроком встречи стал лидер "Кливленда" Леброн Джеймс. Он оформил дабл-дабл, набрав 41 очко и сделав 13 подборов, также в его активе восемь передач.

Наилучший показатель же в финальной серии - у форварда "Голден Стейт" Кевина Дюранта, который в итоге был признан самым ценным игроком финала. За пять матчей он набрал 176 очков, что стало вторым результатом в истории НБА - больше набирал лишь разыгрывающий "Филадельфии" Аллен Айверсон, который в 2001 году в пяти матчах настрелял 178 очков, и это при том, что его команда тогда проиграла серию 1-4.

"Голден Стейт Уорриорз" и "Кливленд Кавальерз" встретились в третьем финале НБА подряд, и во втором из них "воины" одержали победу. Главный тренер "Кливленда" Тайрон Лью признался, что поражение сильно ударил по его игрокам.

Леброн Джеймс стал самым результативным игроком в истории плей-офф НБА

"Многие плакали, эта неудача ударила по ним очень больно, - приводят слова Лью североамериканские СМИ. - Даже если вы сделаете все, что в ваших силах, никто не гарантирует победу - и это самое тяжелое в спорте. Я отдаю должное своим парням, они сделали все возможное и не сдавались".

Леброн Джеймс подчеркнул, что выкладывался по полной. И он не собирается унывать после поражения в финале.

"В течение пяти матчей я отдавался целиком, но сейчас у меня нет причин опускать голову, - сказал журналистам Леброн. - Представьте, что вы написали лучшую статью в вашей жизни, но вместо нее поставили другую. Вы бы не опустили голову, а решили бы, что ваше время еще не пришло".

"Голден Стейт" выиграл чемпионат НБА в пятый раз. Ранее команда становилась чемпионом в 1947, 1956, 1975 и 2015 годах. "Кливленд" на сегодняшний день лишь однажды выигрывал титул - в 2016 году.

Баскетбол