26.05.2017 22:19
    Поделиться

    Турецкий суд выдал ордер на арест баскетболиста из "Оклахомы"

    На имя профессионального баскетболиста Энеса Кантера, который выступает в НБА за команду "Оклахома-Сити Тандер", выдан ордер на арест за его причастность к деятельности организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена ФЕТО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на турецкое информационное агентство Ihlas.

    Отмечается, что Кантер, уроженец Швейцарии и турок по происхождению, обвиняется турецкой генпрокуратурой в "членстве в террористической организации", в связи с чем прокурор обратился в суд Стамбула за ордером на арест, который, рассмотрев предъявленные улики, санкционировал арест спортсмена.

    В то же время, прокуратура запросила у Министерства юстиции Турции внести баскетболиста в так называемый красный список преступников, разыскиваемых Интерполом, указав, что он "поощрял в соцсетях переворот, находился в контакте с руководством ФЕТО и членами организации", а также был ее тайным осведомителем.

    Напомним, в ночь на 16 июля 2016 года группа турецких солдат и офицеров устроила мятеж и попыталась сместить действующую власть. Но задуманное представителям Вооруженных сил Турции не удалось осуществить. После попытки военного переворота в стране был введен режим ЧП, были арестованы более 40 тысяч человек, уволены или отстранены от работы около 140 тысяч госслужащих. Ответственность за попытку переворота власти Турции возложили на Гюлена, который, в свою очередь, заявил о своей непричастности и осудил мятеж.

    Поделиться