15.06.2017 16:39
Общество

После обращения к Путину в Орле увеличат сеть пунктов гемодиализа

Текст:  Денис Передельский (Орел)
Читать на сайте RG.RU

Власти Орловской области прорабатывают вопрос о расширении сети пунктов для проведения процедуры гемодиализа, заявил губернатор Вадим Потомский.

Глава региона прокомментировал обращение жительницы Орла Клавдии Ставцевой, поступившее на "Прямую линию" с президентом Владимиром Путиным.

СК начал проверку после обращения к Путину инвалида из Орла

Она рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются инвалиды. В частности, из бюджета им не компенсируют транспортные расходы. Пациенты тратят немало средств, чтобы добраться до пункта гемодиализа.

По словам Вадима Потомского, в Орловской области расширяется сеть таких пунктов. В конце прошлого года центр амбулаторного гемодиализа начал работать в райцентре Ливны. В нем работают восемь аппаратов "искусственная почка" японского производства. Открытие центра позволило повысить качество и оперативность медпомощи.

- Мы решаем вопрос с улучшением обслуживания больных, нуждающихся в этой процедуре, - сказал Вадим Потомский. - Раньше пройти ее можно было только в Орле, теперь такая возможность появится и в районах.

Все пациенты, проходящие процедуру гемодиализа, должны быть обеспечены необходимыми лекарствами в полном объеме, подчеркнул глава региона. По его словам, также прорабатывается вопрос обеспечения пациентов с гемодиализом препаратами за счет средств ТФОМС с использованием дневного стационара.

"Прямая линия" с Владимиром Путиным
Здоровье Регионы Орел Центральная Россия