25.06.2017 23:04

Германия обыграла Камерун и вышла в полуфинал Кубка конфедераций

Сборная Германии непринужденно обыграла Камерун и вышла в полуфинал Кубка конфедераций
Текст:  Павел Зарудный
Российская газета - Столичный выпуск: №137 (7303)
У матча Германия - Камерун (3:1) на сочинском стадионе "Фишт" была одна интрига - сумеют ли "Неукратимые львы" из Африки после поражения от Чили и ничьей в игре против Австралии победить действующих чемпионов мира немцев.

Для того, чтобы претендовать на выход в полуфинал, африканской сборной, которая единственная из участников Кубка конфедераций была представлена исключительно легионерами, требовалась не просто победа - а с преимуществом минимум в два мяча. В свою очередь, немцам достаточно было сыграть вничью и спокойно готовится к поединку 1/2 финала.

Перед матчем наставник Камеруна бельгийский специалист Уго Броос заявил, что опасается немецкой сборной, несмотря на то что соперник приехал на Кубок конфедераций фактически вторым составом.

Как Артуро Видаль стал символом "золотого поколения" в чилийском футболе

- Германия дала миру много хороших футболистов, и любой игрок, кто выходит на поле в майке этой команды, представляет опасность. Мы объективно можем рассчитывать только на чудо, но постараемся доказать, что в футболе случаются чудеса. Тем более с такой поддержкой, как в России. Нам очень импонирует, что трибуны тепло принимают Камерун. В России очень гостеприимные болельщики.

В свою очередь, наставник немцев Йоахим Лев готовился к очередному достижению в своей карьере - матч с Камеруном стал для главного тренера "бундестим" 150-м. Лучше показатели только у легендарного Зеппа Хербергера (168 матчей), который руководил немецкой национальной командой с 1936 по 1942 и с 1950 по 1964 год и привел ее к триумфу на ЧМ-1954 в Швейцарии.

57-летний Лев до вчерашнего матча одержал вместе со своей командой 99 побед, 27 раз сыграл вничью и потерпел всего 23 поражения, последнее из которых случилось в полуфинале ЕВРО-2016 во Франции. Под руководством Лева сборная Германии стала чемпионом мира 2014 года, вице-чемпионом Европы-2008 и заняла третье место на чемпионате мира-2010.

Впрочем, сам герр Лев на предматчевой встрече с журналистами о достижениях не говорил и вообще постарался уйти от какой-либо конкретики:

- Камеруну нечего терять и они будут играть в открытый футбол. Для нас это может стать проблемой, и я не жду легкой прогулки в этом матче. Надеюсь, что мы сможем добиться своей цели и выйти в полуфинал. На сегодняшний день это цель номер один.

Немцы проведут свой полуфинальный матч 29 июня в Сочи против мексиканцев

В первом тайме камерунцы выглядели более нацеленными на ворота соперника, однако с созданием голевых моментов у них возникли большие проблемы - африканцы вязли в вязкой обороне чемпионов мира, и у голкипера Тер Штегена работы было не очень много. Лишь под занавес тайма вратарь "бундестим" показал высокий класс, когда отразил удар Андре-Франка Замбо. Немецкие атаки были куда более острыми, хотя их тоже можно было пересчитать по пальцам одной руки. На 24-й минуте Джошуа Киммих в падении головой замыкал передачу партнера - но мяч пролетел в считаных сантиметрах от штанги! Запомнился и хлесткий удар Эмре Джана на 36-й минуте, после которого мяч пролетел правее створа ворот голкипера Фабриса Ондоа. В итоге после первых 45 минут на табло "Фишта" горели нули, которые вполне устраивали сборную Германии.

Российских футболистов обвинили в применении допинга на ЧМ-2014

Во втором тайме немцы добавили и уже с первых минут стали создавать опасные моменту, один из которых на 47-й минуте завершился взятием ворот. Отличился Керем Демирбай. Следом имели хорошие шансы удвоить счет Никлас Зюле, Тимо Вернер, Джошуа Киммих, но на их пути встал поймавший кураж голкипер Ондоа. В очередной раз стоит сказать о новой системе видеоповторов, из-за которой Камерун во втором тайме остался в меньшинстве. Арбитр Вильмар Рольдан после консультаций с видеоассистентами показал красную карточку Себастьяну Сиани за опасную игру против Джана. Практически тут же счет стал 2:0 в пользу Германии. На 67-й минуте мяч забил Тимо Вернер. Впрочем, сохранить свои ворота "сухими" лучшая команда мира не смогла. На 79-й минуте случился автогол - Марк-Андре Тер Штеген коснулся мяча после удара Бассогога, и тот влетел в сетку ворот - 2:1.

В оставшееся до финального свистка время Германия смогла забить еще - дубль оформил Вернер. Счет - 3:1 позволил немцам стать первыми в своей группе, и теперь они в четверг, 29 июня, здесь же в Сочи проведут полуфинал против команды Мексики.